Дистанционное обучение в школах Иркутской области не навсегда

Дистанционное обучение, введенное в ряде городов и районов Иркутской области, не навсегда, об этом во время прямого эфира 9 ноября 2020 года заявила заместитель министра образования Наталья Черных. По ее словам, в отдельных муниципалитетах такое обучение продлится максимум 2 недели.

 

Как рассказала заместитель министра, не прогнозируется повторение четвертой четверти прошедшего учебного года, когда все школы перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Хотя, по словам Натальи Черных, качество образования не пострадало (например, по итогам ЕГЭ выпускники школ в Иркутской области заняли 23 место в России), но пришлось приложить очень большие силы. «Никакое дистанционное обучение, даже самое лучшее, не сравнится с очным», – сказала заместитель министра. Сейчас некоторые муниципалитеты уже переходят на очное обучение, например, об этом уведомил Осинский район.

 

Отвечая на вопросы жителей области, Наталья Черных отметила, что, если родители против очного обучения, они могут перейти на семейное, но тогда на них ляжет ответственность за организацию процесса образования. Заместитель министра также сообщила, что отказаться от дистанционного обучения, если на нем вся школа, отдельному ученику невозможно.