Волонтеры обнаружили в питомнике «Пять звезд» в Карлуке погибших и больных животных

Волонтеры, которые приехали в питомник «Пять звезд» в Карлуке, обнаружили трупы погибших собак, в том числе замерзших насмерть новорожденных щенков. Об этом на своей странице в Фейсбуке 8 ноября 2020 года сообщила Наталья Ветрова, которую губернатор Игорь Кобзев назначил своим общественным представителем по вопросам защиты животных.

Пару дней назад Наталья Ветрова вместе с другими зоозащитниками и съемочной группой телекомпании АИСТ попыталась попасть в питомник, чтобы посмотреть, какая там ситуация. Общественникам и журналистам удалось зайти туда только спустя 3,5 часа после вызова участкового. А накануне волонтеров и желающих забрать себе животных снова не пускали в «Пять звезд». «И тогда они зашли сами. Сотни животных там без помощи. А на видео – ещё тёплые трупы. И новорождённые щенки, превратившиеся в лед. Это страшные кадры, но это наша реальность. Я и сотни неравнодушных людей очень хотят довести история с Карлуком до логического конца», – написала Наталья.

Общественники вывезли из Карлука в питомник К-9 всех кошек и около 200 собак, все больны, у многих чума, гнойные отиты, у щенков энтерит и куча других инфекций. Ведется сбор средств на их лечение и содержание по ссылке.

Напомним, в середине октября в Карлуке побывал губернатор Игорь Кобзев, тогда он распорядился приют, получающий бюджетные деньги на отлов и содержание безнадзорных собак и кошек, а также пускать в него общественников, волонтеров. А уже 6 ноября зоозащитник Елена Прадчук обратилась с жалобой на ужасные условия содержания животных в службу ветеринарии Иркутской области. Та направила в прокуратуру представление о проведении внеплановой проверки «Пять звезд» и обратилась в полицию с просьбой проверить факты жестокого обращения с животными, что является уголовно наказуемым деянием.

Фото со страницы Натальи Ветровой