Ветеринарная служба Иркутской области намерена проверить приют «Пять звезд»

Ветеринарная служба региона направила представление в прокуратуру Иркутской области о проведении внеплановой проверки в отношении приюта для животных «Пять звезд». Поводом послужило заявление общественного инспектора в сфере обращения с животными Елены Прадчук. Об этом 6 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе визита в приют инспектор зафиксировала на видео нарушения требований по обращению с животными со стороны приюта. Видеоматериалы и заявление представлены в ветеринарную службу области, сообщил руководитель ведомства Сергей Шевченко.

Кроме того, служба направила письмо в Главное управление МВД России по Иркутской области для проверки фактов жестокого обращения с животными в отношении ООО «Пять звезд». Напомним, что за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

После положительного заключения прокураты ветеринарные специалисты проведут проверку, в рамках которой будет исследован порядок деятельности приюта по обращению животными без владельцев и норм содержания в них бездомных собак и кошек.