В Иркутской области возобновят поиски пропавшего в июле самолета Ан-2

В Иркутской области возобновят поиски пропавшего в июле самолета Ан-2. Соответствующее обращение губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направит в федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), сообщает 20 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Самолет Ан-2, вылетевший из Республики Бурятия, пропал 19 июля. На борту находилось шесть человек. Все поисковые мероприятия результатов не принесли, решением федерального агентства воздушного транспорта поиски потерпевшего бедствие самолета были прекращены.

– Мы не можем оставить в беде родственников тех, кто был на борту, и обратимся в Росавиацию с просьбой возобновить поиски пропавших людей. Предлагаю сузить площадь поиска до Черемховского района. Биллинг показал, что, возможно, последний телефонный звонок с воздушного судна происходил в этой точке, – сообщил Игорь Кобзев.

Летом район уже обследовался, но густая листва могла помешать увидеть самолет. Сейчас предлагается осмотреть территорию как с воздуха с помощью беспилотного летательного аппарата, так и наземно с привлечением спасателей, членов регионального отряда «Лиза Алерт», лесников и охотников.

Всего во время поисковой операции с помощью самолетов и вертолетов было обследовано почти 37 тысяч кв. км на территории Бурятии и Иркутской области, беспилотными летательными аппаратами – около 1,7 тысяч кв. км. Наземными поисково-спасательными группами в Тункинском и Окинском районах Республики Бурятия и Черемховском районе в Иркутской области обследована территория площадью 685 кв. км.