Замминистра Минстроя РФ проверит работу Фонда капремонта МКД Иркутской области

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров принял приглашение Игоря Кобзева совершить поездку в Иркутскую область. Она запланирована на двадцатые числа октября. В это же время пройдет проверка работы областного Фонда капитального ремонта МКД. Об этом губернатор договорился во время рабочей встречи с замминистра, сообщили 5 октября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что в краткосрочном плане Фонда в текущем году намечено выполнить капитальный ремонт 1422 многоквартирных домов (с учетом незавершенных работ по планам 2018 – 2019 годов). Пока капремонт завершен только в 514 МКД.

Также Игорь Кобзев и Максим Егоров обсудили ход реализации в Иркутской области федерального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». В этом году в регионе начато строительство двух объектов. Это станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды, производительностью 2500-3000 кубических метров в сутки в городе Вихоревка Братского района. Общая стоимость ее строительства 77,6 млн рублей, в том числе 74,3 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Второй объект – насосная станция питьевого водоснабжения первого подъема из прирусловых скважин реки Зермокан в поселке Чунский общей стоимостью около 186,2 млн рублей, из которых 177,9 млн рублей выделено из федерального бюджета. Срок сдачи обоих объектов запланирован на 2021 год.