В Приангарье пройдет акция ГТО для семей с детьми-инвалидами

В Иркутской области с 29 августа по 6 сентября состоится акция ГТО для семей, воспитывающих детей с нарушением интеллектуального развития, сообщили 27 августа 2020 года в пресс-службе регионального министерства спорта.

— В Приангарье действует региональная система специалистов, проводящих занятия физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях. В этом году свою деятельность осуществляют 42 специалиста в 26 муниципалитетах. В рамках тренировочного процесса региональные специалисты проведут акцию ГТО. Уже свое участие в акции подтвердили в Иркутске, Ангарске, Иркутском районе, – рассказала директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева.

 Участники акции будут сдавать следующие нормативы: наклон вперед из положения стоя, метание мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, бег на 30, 60 и 2000 метров, прыжки в длину с места и другие. Все результаты, показанные участниками, войдут в официальный зачет испытаний ГТО и будут внесены в автоматизированную информационную систему.