Шесть незаконных рубок обнаружены при тушении пожаров в лесах Иркутской области

При тушении лесных пожаров обнаружено шесть незаконных рубок. По информации на 22 июня 2020 года, в Иркутской области возбуждено 14 уголовных дел по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», следственно-оперативные группы выезжали на 340 пожаров, в полицию подано 36 заявлений о поджоге. Об этом  сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам заседания оперативного штаба.

– О фактах незаконных рубок начальники территориальных управлений министерства подали соответствующие заявления в полицию, возбуждено шесть уголовных дел по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», – уточнил временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев.

Всего на территории лесного фонда Иркутской области с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 351 пожар на площади 30.9 тысяч га, в том числе покрытой лесом – 20.9 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 29%, площадь на 77.5%.

В течение первых суток ликвидировано 309 возгораний, это 90,1%, в том числе в день обнаружения 65.2%.

По состоянию на утро 22 июня в лесном фонде зарегистрировано 6 возгораний, пять из них перешли с прошлых суток, один пожар на особо охраняемой природной территории в Ольхонском районе.