Серийную интернет-мошенницу будут судить в Иркутске

В Иркутске завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 30-летней иркутянки, которая под видом продажи детских товаров похищала деньги у жителей региона, сообщает 15 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Известно, что в 2018 году суд признал ее виновной в совершении 12 фактов мошенничеств по аналогичному сценарию и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, однако, как установили полицейские, это ее не остановило. После смены фамилии обвиняемая продолжила заниматься аферами. Следователи установили, что на сайтах бесплатных объявлений «Авито» и «Юла» она размещала информацию о продаже детских колясок и кроваток. При этом фотографии для объявлений находила в интернете. Откликнувшимся гражданам мошенница представлялась сотрудником крупного склада в Братске. Заниженная стоимость товаров не смущала потерпевших, так как злоумышленница уверяла их, что представленные детские принадлежности из коллекций прошлых лет,  и в связи с закрытием складского помещения  продаются со скидкой.

С потерпевшими интернет-аферистка общалась в мессенджерах, для полного убеждения брала контактные данные клиентов, обещая, что доставит покупку через несколько дней. После поступления денежных средств, она отключала телефон и прекращала какую-либо связь с собеседниками. Однако, в некоторых случаях, используя проверенную схему обмана, вновь связывалась с покупателями и предлагала дополнительные бонусы за отдельную оплату. На «виртуальные» бонусы родители выбирали детям подарки, продолжая неоднократно перечислять аферистке свои сбережения. Таким образом, выполнив несколько переводов, жительница Иркутского района лишилась свыше 160 тысяч рублей. В общей сложности от противоправной деятельности фигурантки пострадали 19 жителей Приангарья. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей.

Ряд уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» вскоре будут направлены в суд. Известно, что на сегодняшний день 29 уголовных дел по аналогичным преступлениям, возбужденным в отношении фигурантки, уже находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде города Иркутска.