Предприниматель из Братска своровал песка и гравия на 30 млн рублей

В Братске пресечена незаконная деятельность 36-летнего предпринимателя, который добывал и продавал пескогравийную смесь, сообщает 9 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что мужчина с 2018 года недалеко от Братска в нескольких километрах от созданного на законных основаниях карьера, не имея на то разрешительных документов, организовал добычу в промышленных масштабах пескогравийной смеси и реализовывал её. По предварительной оценке, действия подозреваемого нанесли ущерб природе на сумму свыше 30 млн рублей. Также установлено, что подозреваемый на указанной территории уничтожил плодородный слой почвы, нанеся урон лесному фонду на сумму свыше 3,5 млн рублей. У подозреваемого изъята специальная техника – 5 грузовых автомобилей, погрузчик, бульдозер и экскаватор.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность), а также по частям 2 и 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).