Банду черных лесорубов задержали в Качугском районе

В Качугском районе по подозрению в незаконной рубке древесины в особо крупном размере задержан лидер группы, двое его бригадиров, а также еще десять подельников, выполнявших различные роли, сообщает 12 мая 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Следственные органы инкриминируют им незаконную заготовку древесины на сумму почти 6 млн. рублей. Установлено, что фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд. При этом злоумышленники заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей территории и реализовывали ее по рыночной стоимости. По ходатайству следствия, лидер группы и двое его ближайших подельников судом заключены под стражу.

Во время проведенных следственных действий по местам жительства подозреваемых изъято 14 транспортных средств, в том числе тракторы, грузовики, легковые автомобили, бухгалтерские документы, цифровые носители, свыше 1 млн. рублей наличных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Санкция статьи кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.