Пункт временного размещения при ЧС подготовили в Иркутском районе

В Иркутском районе провели учебно-методическое занятие по развертыванию пункта временного размещения (ПВР) людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает 16 апреля 2020 года пресс-служба районной администрации.

Пункт временного размещения на базе средней школы в деревне Карлук оборудован с учетом требований безопасности в период распространения коронавирусной инфекции.

– Школа в Карлуке является учреждением, предназначенным для организации пункта временного размещения граждан, которые могут быть эвакуированы при наступлении половодья, лесных пожаров или в случае других чрезвычайных ситуаций. Подобные тренировки способствуют выработке практических умений у сотрудников в условиях ЧС, – рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования» Олег Федотов.

Во время учебного занятия были продемонстрированы этапы приема и размещения жителей. В холле школы оборудована зона дезинфекции, выставлены рабочие места для группы учета и регистрации. В классах подготовлены жилые помещения. Также оборудован медицинский пункт и кабинет оказания психологической помощи. В пункте есть комната матери и ребенка, помещение для хранения личных вещей.

Как пояснила начальник пункта временного размещения в Карлуке, заместитель главы Карлукского муниципального образования Олеся Банина, на базе ПВР сформирован запас материальных средств для приёма 50 человек. Это комплекты постельного и нижнего белья, средства личной гигиены, лекарственные средства и средства индивидуальной защиты.

– Основная цель организации такого пункта для пострадавшего населения – создание условий для сохранения жизни и здоровья людей. Мы делаем все, чтобы здесь люди получили уход и были обеспечены предметами первой необходимости, – отметила она.

Такие же пункты действуют во всех муниципальных образованиях Иркутского района.