В Усолье-Сибирском проезд в общественном транспорте подорожает на 3 рубля

Тариф на перевозку пассажиров в общественном транспорте в Усолье-Сибирском повысится на 3 рубля с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Таким образом городская власть хочет сохранить муниципальное предприятие при увеличении затрат, связанных с пассажирскими перевозками – стоимостью дизельного топлива, электроэнергии, расходами на ремонт и содержание вагонов трамвая, автобусов с учетом роста цен на запчасти.

«Сегодня «Электроавтотранс» является основным муниципальным предприятием города, которое несет социальную нагрузку по организации бесперебойного обслуживания населения, – отметил мэр города Максим Торопкин. Повышение стоимости – вынужденная мера. Транспорт в Усолье должен работать, как следует, быть комфортным и безопасным, вовремя ремонтироваться и обновляться. К сожалению, с действующим тарифом – 20 рублей ни о какой стратегии развития мы не можем говорить. Увеличение – единственный путь выхода из банкротства». На предприятии трудится более 300 усольчан.

Мэр также признался, что решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте было тяжелым. «Я прекрасно понимаю, что данная тема – отличный способ для оппозиции подорвать авторитет местной власти, очернив все позитивные перемены, происходящие в муниципалитете. Но другого альтернативного пути нет. Усолье-Сибирское не может лишиться социально-ориентированного предприятия», – сказал мэр.