Какие нарушения нашли в торговых центрах?

После трагедии в Кемерово по всей стране начались массовые проверки торгово-развлекательных центров. В Иркутской области проверено 395 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговые центры. О результатах рассказал начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов.

Коварные «островки»

Итак, на 298 объектах выявлено 1704 нарушения требований пожарной безопасности. Среди наиболее частых Валентин Нелюбов назвал нарушения объемно-планировочных и проектных решений в зданиях, неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Этому крайне важному моменту, по его словам, не уделили должного внимания в торговых центрах «Карамель», «Новый», «СильверМолл», «Юбилейный», «УниверСити» в Иркутске, «Новая дача» в Иркутском районе, «Сосновый», «Формула», «Берлога» в Братске, «Шанхаймолл», «Мега» в Ангарске.

По мнению специалистов, нарушения возникают чаще всего вследствие несогласованных действий собственников и арендаторов по перепланировке помещений. В результате пути и выходы, предназначенные для эвакуации всех посетителей ТРЦ, становятся эвакуационными только для якорных арендаторов, чаще всего это гипермаркеты, которые занимают значительные площади, а то и целые этажи.

Также нарушения могут возникнуть при установке дополнительного торгового оборудования и элементов декора на путях эвакуации и вблизи эвакуационных выходов. Нередко в галереях и коридорах размещаются так называемые островки, которые в случае пожара будут затруднять эвакуацию людей, а если загорятся сами, то заблокируют выход.

На втором месте – нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью автоматической установки пожарной сигнализации. Замыкают тройку нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью системы оповещения людей при пожаре, отсутствием или неисправностью автоматической установки пожаротушения, систем противодымной защиты.

Порошок вместо воды

По информации ГУ МЧС по Иркутской области, в большинстве случаев данные нарушения возникают по причине проведения внутри здания отделочных работ.

– В процессе ремонта противопожарные системы отключаются, демонтируются, или ограничивается их действие. После того как ремонт закончен, их восстановление либо не производится совсем, либо осуществляется позже, – отметил Валентин Нелюбов. – В результате ремонтных работ в помещениях оборудуются подвесные потолки, дополнительные перегородки, все это ограничивает действия элементов систем противопожарной защиты здания – оросителей, модулей, извещателей, оповещателей. В итоге системы становятся неработоспособными.

В нескольких иркутских ТРЦ проверяющие заметили закрытые целлофановыми пакетами извещатели и оповещатели. Руководители ТРЦ оправдались тем, что элементы системы пришлось закрыть на время ремонта, чтобы защитить их от попадания пыли. А однажды оповещатель заставили замолчать по причине того, что он издавал слишком громкий звук, мешающий работать сидящему в непосредственной близости от него продавцу. В одном из ТЦ проверяющие обнаружили систему пожаротушения старого образца, предназначенную для складских помещений. В случае пожара в этом торговом помещении люди погибли бы не от огня, а задохнулись бы от порошка, который высвобождается при срабатывании датчиков.

Вопросы у проверяющих возникали и к материалам отделки помещений и путей эвакуации, и к персоналу, который, как выяснялось, не везде был обучен мерам пожарной безопасности.

Уходить не хотим

По результатам проверок судами приняты решения о применении обеспечительных мер в виде запрета деятельности девяти объектов в Иркутской области. Это ТРЦ «Карамель», ТРЦ «СильверМолл», развлекательный комплекс «Ice People», ТЦ «УниверСити», ТЦ «Юбилейный» в Иркутске, ТРЦ «Радуга» в Хомутово, ТЦ «Новая дача» в Иркутском районе, ТЦ «Промстроймаркет» в Усолье-Сибирском, ТЦ «Золотой рай» в Черемхово. Один из последних случаев – закрытие центра отдыха «Пекин» на Байкальском тракте. Также вынесены решения о приостановке 12 объектов до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Часть закрытых ТРЦ обратились в суд, и им снова было разрешено работать. Но далеко не всем, и не в полном объеме. В частности, в открывшемся «СильверМолле» по-прежнему не функционирует детский парк развлечений «Любо-город». Его руководитель Артем Цыденов принял участие в публичных слушаниях, где поднял вопрос о судьбе своего бизнеса. Напомним, главной претензией контролирующих органов к «Любо-городу» стало расположение парка на четвертом этаже ТРЦ, хотя такую площадку положено располагать не выше второго.

При этом директор «Любо-города» отметил, что в ТРЦ «Комсомолл» детская зона находится на третьем этаже, и при этом ее деятельность никто не запрещал.

– Мы четко осознаем всю ответственность при работе с детьми, и до трагедии у нас были еженедельно эвакуационные тренировки, – говорит предприниматель. – Мы проводили эвакуацию после трагедии в Кемерово, в результате вывели с четвертого этажа 84 ребенка за семь минут. Мы справились быстрее, чем люди, находившиеся на первом этаже.

В среднем до закрытия «Любо-город» посещали до 100 человек в день. Выручка в выходные составляла порядка 170 тыс. рублей. Ущерб, по подсчетам руководства парка, составляет 87 тыс. рублей с учетом упущенной выгоды. Более 100 человек остались без работы.

Результаты проведенных проверок и характер нарушений позволили сформировать ряд предложений.

– ТРЦ – это объекты со значительной степенью риска, их надо проверять раз в четыре года, – отмечает Валентин Нелюбов. – В числе предложений – организация контроля за выполнением мероприятий противопожарного режима со стороны общественных организаций (союзы, ассоциации, товарищества арендаторов). Не лишним будет рассмотреть вопрос возможности добровольного страхования недвижимого имущества от пожаров. Так, в 1 квартале 2018 года на объектах малого и среднего бизнеса в Иркутской области произошло 43 пожара. Всего пять из объектов были застрахованы.