Не разделяя на своих и чужих

В семье Ежовых из села Каразей Куйтунского района двое родных и 12 приемных детей. В этом доме ребятишкам некогда скучать – здесь держат личное подсобное хозяйство, занимаются пчеловодством, кулинарией, а еще шьют, поют и танцуют. Все свои таланты они с радостью демонстрируют на районных и областных конкурсах, где часто занимают победные места.

Мать семейства Надежда Васильевна недавно была отмечена почетным знаком «Материнская слава». Она уверена, что награду получила только благодаря поддержке мужа Юрия, который построил для семьи большой дом, исправно следит за хозяйством, занимается воспитанием детей.

Первый приемный ребенок появился в семье Ежовых 10 лет назад, когда родные дочь и сын повзрослели.

– Муж работал вахтовым методом, постоянно уезжал в долгосрочные командировки, – вспоминает Надежда Васильевна. – Кровные дети тогда уже отделились от нас, приезжали только по выходным. Стало страшно от одиночества и больно, что мы не можем свою нерастраченную родительскую любовь никому отдать. Поэтому мы с мужем единогласно решили принять под опеку детей, которым нужна полноценная семья.

2C3A5534Первыми из приюта в дом Ежовых пришли девятилетний Дима и его шестилетний брат Сережа. Сегодня они уже взрослые парни. Дмитрий отлично ладит с техникой, получил водительские права. Сейчас он служит в армии в Хабаровском крае, а после мечтает получить высшее образование. Его брат Сережа готовится к выпускным экзаменам в школе, после окончания мечтает поступить в Тулунский аграрный техникум.

Биологическая мать Димы и Сережи лишена родительских прав, но постоянно рожает и отдает малышей в детский дом. Ежовы убеждены, что разлучать родных братьев и сестер нельзя, и в 2013 году, узнав, что у Сережи и Димы есть четырехмесячная сестра Анжела и четырехлетний брат Андрейка, проживающие в приюте, приняли этих ребят в свою дружную семью.

Вскоре в семье появился еще один Дима. Его приняли с диагнозом «умственная отсталость в легкой форме». Но с таким медицинским заключением Ежовы мириться не захотели и спустя время сумели добиться официального снятия диагноза. Сейчас Дима учится в девятом классе обычной средней школы на «хорошо» и «отлично». Пару лет назад он загорелся идеей стать пчеловодом, и родители организовали настоящую семейную пасеку. Сейчас юный пчеловод обеспечивает семью душистым медом.

Большая мамина помощница и главный кулинар в доме – хозяюшка Таня.

– У нас в семье только Танюша превзошла меня по выпечке из дрожжевого теста, ее изделия получаются всегда пышными и очень вкусными! – хвалит девочку мама.

Однако сама Таня в будущем видит себя не поваром, а воспитателем. 14-летняя Наташа мечтает стать врачом. Она уже знает, как оказать первую медицинскую помощь, умеет ставить уколы, измерять давление.

В прошлом году Ежовы взяли под опеку братьев Диму и Андрея. Мальчики помогают по хозяйству, особенно им нравится ухаживать за кроликами. А чуть меньше года назад в семье появился Юра, скоро ему годик, он самый младший ребенок в семье.

В начале супружеской жизни Надежда и Юрий Ежовы даже помыслить не могли, что способны взять ответственность за судьбы стольких детей, но сейчас быть многодетными родителями им кажется огромным счастьем.

– Дети придают силы, дарят ощущение молодости, – признаются супруги. – Мы обязаны поделиться с ними домашним теплом, научить их добру, сделать так, чтобы каждый из них осознал свою значимость и не боялся никаких трудностей.