07.11.2017 22:30
Рубрики
Общество
Теги
#ТОС
Текст:
Юрий Багаев
07.11.2017 22:30

Идеи горожан воплощаются в проектах

Участники семинара по развитию инициативного бюджетирования наглядно познакомились с реализацией проекта «Народные инициативы» в Иркутске.

Трудно поверить, что еще год назад падь Долгая, расположенная между микрорайонами Первомайский и Университетский, имела заброшенный, неприглядный вид, а к обрывистому берегу небольшой протоки и подойти было опасно. Теперь это место не узнать. Дно водоема расчищено от мусора, на прилегающей территории произведена гравийная отсыпка, появились асфальтовые дорожки, установлены скамейки для отдыха.

– Раньше эта падь разделяла два жилых массива, а теперь она их объединяет, – рассказала председатель ТОС «Вампиловский» Валентина Копылова. – Жители обсуждали проект благоустройства общественного пространства, дружно поддержали его во время рейтингового голосования в социальных сетях. А когда стало понятно, что наша инициатива включена в программу, приняли активное участие в благоустройстве.

С первых дней после завершения работ похорошевшая падь Долгая стала любимым местом отдыха. Взрослые и дети приходят сюда, чтобы совершить утреннюю пробежку, заняться спортом. На специально оборудованной площадке установлены силовые тренажеры. И на этом жители двух микрорайонов останавливаться не собираются. Дальнейшая реализация проекта включает в себя работы по устройству освещения, появится и мостик, соединяющий берега водоема.

На строящемся стадионе школы № 6 микрорайона Первомайский участников семинара встретила председатель ТОС «Черемушки» Екатерина Игнатова. Импровизированное интервью состоялось у кромки будущего футбольного поля.

– Почему жители предложили в качестве проекта реконструкцию школьного стадиона?

– У нас не хватает спортивных сооружений, а на этом объекте можно создать все условия для занятий физической культурой. На футбольном поле уже закончены работы по планировке и выравниванию. Вокруг стадиона сооружена асфальтовая дорожка. Для безопасности спортсменов на ней появится специальное покрытие.

– Стадионом будут пользоваться только школьники?

– Нет, конечно. Спортивное сооружение рассчитано на широкий круг жителей микрорайона. Рядом со стадионом будет сооружена многофункциональная площадка. На ней можно будет играть в футбол, волейбол, баскетбол. Это уже на следующем этапе нашего проекта.

– А какие еще виды спорта популярны среди жителей?

– Легкая атлетика, лыжные гонки. Нам повезло, что в микрорайоне живет олимпийская чемпионка Наталья Иванова. Она организовала занятия по тхэквондо. Мы стремимся превратить Первомайский в территорию здоровья.

Как показало голосование по проектам «Народные инициативы», иркутянам по душе активный образ жизни. Вот и жители микрорайона Солнечный отдали предпочтение спортивным сооружениям. Они получили поддержку в строительстве велодрома, на котором можно заниматься прыжками на горных велосипедах и скейтбордах с использованием специальных модулей.

Поездка участников межрегионального семинара завершилась в центре Иркутска. Здесь на пересечении улиц Некрасова и Пролетарской по инициативе местных жителей появился уютный современный сквер. В его оформлении приняли участие воспитанники дизайн-студии «Спектр». Благодаря их новаторским идеям общественное пространство приобрело оригинальный облик, в сквере уютно чувствуют себя и взрослые, и дети. Председатель ТОС Галина Самеева отметила, что и сами жители потрудились немало. Они приняли участие в посадке деревьев и кустарников, а теперь следят за тем, чтобы сквер всегда был прибран и ухожен.

– Я с большим интересом отправился на эту экскурсию, потому что хотел не только услышать о возможностях инициативного бюджетирования, но и увидеть результаты своими глазами, – сказал глава Услонского муниципального образования Зиминского района Олег Сухарев. – В нашем селе есть искусственный водоем, который сельчанам давно хочется сделать местом отдыха. Это был один из наказов, которые жители дали мне в ходе выборов. Теперь стало понятно, как надо действовать.

Федеральные эксперты и представители субъектов РФ отметили важность таких проектов для населения и высоко оценили их уровень.