Энергия просвещения

В музее Распутина состоялась презентация книги Валентина Григорьевича «Два рассказа», которая вышла в свет к 80-летию писателя. Она издана в рамках социального проекта «Библиотека «Добрый свет» АО «ЕвроСибЭнерго» в партнерстве с Иркутским отделением Российского детского фонда. По сложившейся традиции издание будет отправлено в муниципальные библиотеки и детские дома всех регионов, где работает крупнейшая энергетическая компания.

Новый мир на книжной полке

Проект «Библиотека «Добрый свет» существует уже пять лет. По замыслу инициаторов книжная серия предназначена для развития творческих способностей детей разного возраста и формирования читательского интереса юного поколения. Удивительный мир книг открывает школьникам новые яркие впечатления и заряжает позитивом.

Первой в серии стала поэма Евгения Евтушенко «Братская ГЭС», затем вышла иллюстрированная книга стихов Михаила Трофимова «Где запрятались ежи?» для самых маленьких читателей и книга Николая Печерского «Генка Пыжов – первый житель Братска» – для детей школьного возраста. Потом были «Секрет лабиринта Гаусса» Вячеслава Имшенецкого, «Завещание Каменного века» Дмитрия Сергеева, «Курьер царя» Жюль Верна и вот теперь – два рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» и «Век живи – век люби».

Все выпущенные книги связывает место действия – Сибирь, ее история, ее люди. Поэтому выбор классика в год его 80-летия неслучаен, как и место презентации. Музей Распутина расположен в историческом центре Иркутска – в особняке ХIХ века, памятнике архитектуры регионального значения. В настоящее время экспозиция еще дорабатывается, но здесь уже можно познакомиться с выставкой из личных вещей и книг писателя, которую прекрасно дополняют деревенские предметы середины прошлого века. Все это соседствует с генеалогическим древом классика на интерактивном стенде и необычайной красоты приемником фирмы Grundig.

Атмосфера музея усилила впечатление от нового издания. Книга выглядит настолько привлекательно и соблазнительно, что ее не просто приятно держать в руках, но хочется всю пролистать, внимательно всматриваясь в прекрасные иллюстрации. А это первый шаг для ребенка, не привыкшего к книжному чтению, – заинтересоваться книгой, захотеть ее прочесть. Тут работает все – и обложка, и белоснежная гладкая бумага, и иллюстрации чуть ли не на каждой странице, которые выполнены Дарьей Чалтыкьян и выглядят практически трехмерными, так что их хочется потрогать.

– Из всех проектов сотрудничества с АО «ЕвроСибЭнерго» именно социальный проект «Библиотека «Добрый свет» сильнее всего греет мне сердце и душу, – отметила на презентации книги руководитель Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич. – С компанией у нас всегда полное понимание в том, какая книга, какого автора и в каком виде будет издаваться. Да, иногда мнения у нас расходятся, но нам всегда удается прийти к компромиссу. Книга «Два рассказа» – маленький вклад в благодарность нашему великому земляку Валентину Григорьевичу в год его юбилея. Я считаю, что из всех изданных книг она самая интересная. Это именно то, что нужно детям. С помощью таких книг можно смело сеять «доброе, разумное, вечное».

Классик актуален во все времена!

Во время презентации завязалась дискуссия о том, насколько современен Распутин, и как объяснить детям, что его надо читать. Участники сошлись во мнении, что при сегодняшнем обилии игр и развлечений, которые предоставляет интернет, приучить ребенка к чтению сложно, но можно. Только без насилия – заставлять нельзя, иначе охоту к чтению книг можно отбить навсегда.

Современен ли Распутин? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Человек, утративший образ будущего, или видящий его зловещим и разрушительным, пытается вернуться в прошлое, чтобы найти опору. Для нас, живущих в век цифровых технологий, такой подход классика архаичен. Но Валентин Григорьевич всю жизнь писал ясную и лаконичную прозу, она такой аккуратной и честной выделки, на которую не каждый современный автор способен. Вместе с тем рассказы писателя пронизаны темами добра, справедливости, долга, теми духовными ценностями, которые близки каждому человеку во все времена. И тут Распутин актуален.

Подросткам, увлекающимся боевиками, вампирскими сагами и фэнтези, Валентин Григорьевич будет скушен, но это только сначала, экшена там не меньше, чем в «Игре престолов». «Уроки французского» и «Век живи – век люби» – рассказы короткие, один знаменит, по нему снят великолепный фильм, второй известен чуть меньше. Между ними десять лет разницы, «Уроки…» вышли в 1973 году, а «Век живи…» в 1982 году. И мира, описанного в них, уже действительно не существует. Глухая тайга, послевоенная деревня для подрастающего поколения представляются чем-то фантастическим. Если мир нереальный, то люди, их отношения друг с другом сами что ни на есть настоящие.

Мальчик, оказавшийся в жестокое, голодное время среди чужих ему людей, неожиданно находит поддержку у учительницы французского, которая по непонятной для него причине кормит его, занимается языком и даже дает деньги, якобы проигрывая их ему. И вот, став взрослым, он испытывает чувство вины, что не мог тогда ответить ей тем же. Прекрасная история про то, что любовь и доброта возможны в любое время и при любых обстоятельствах.

А вот подросток, оказавшись летом один, до этого долго размышлявший, что такое самостоятельность, и эту самостоятельность ему придется испытать на себе. Поход в тайгу за ягодой в компании соседа с непростым прошлым, конечно, не убийство дракона, но тоже не слабое испытание, и даже тайга у Валентина Григорьевича описана так, будто ты очутился в «средиземье» Толкиена. И то, что после похода Саше открывается, что значит «другой человек» многого стоит, ведь без этого «самостоятельность» невозможна.

Прав Вячеслав Соломин, генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго», слова которого приводятся в аннотации к книге: «Библиотека «Добрый свет» – особый социальный проект «ЕвроСибЭнерго». Книги, которые мы издаем и дарим библиотекам и детским домам, воспитывают у юных читателей чувство гордости и уважения к Родине, учат любви и патриотизму, лучшим нравственным качествам. Именно таким мы видим будущее поколение россиян и стараемся внести свой вклад в формирование истинных ценностей».