31.10.2017 19:25
Рубрики
Спорт
31.10.2017 19:25

Бесценный опыт для «Ангары»

Иркутская волейбольная команда «Ангара» отыграла первый тур в чемпионате России и пока идет на первом месте в группе. До этого контрольной проверкой для иркутских волейболисток стал Кубок Сибири и Дальнего Востока памяти Ольги Ивановой, который прошел в Иркутске в сентябре. Каким стало для иркутянок начало сезона, рассказывает главный тренер волейбольной команды «Ангара» Луиза Арифова.

Наша «Ангара» стала единственной командой высшей лиги Б, которую допустили к играм Кубка с участием клубов Высшей лиги А и Суперлиги. Возможность сыграть с такими сильными соперниками – бесценный опыт, получить который практически невозможно командам из низших дивизионов. Но это и психологическое испытание, которое нужно было выдержать.

– Скажу честно: эти проигрыши сказались очень тяжело на команде, – говорит Луиза Арифова, – потому что в прошлом сезоне, в чемпионате Высшей лиги Б, мы шли без поражений. Девушки считали себя… королевами! А тут нас поставили на место достаточно жестко. И даже скажу больше: некоторых спортсменок пришлось выводить из этого шока.

Кратко напомним итоги Кубка Сибири и Дальнего Востока: 25 сентября иркутянки уступили красноярскому «Енисею», бронзовому призеру чемпионата страны, на следующий день – «Сахалину», это клубы Суперлиги. Затем были команды лиги А: с «Тюменью»-ТюмГУ иркутянкам удалось побороться, в третьей партии счет был даже 23:25! И с «Приморочкой» из Владивостока были хорошие партии: иркутянки не тушевались, а старалась играть и набирать очки. Удалось навязать борьбу и в матче с новосибирским «Олимпом». Но тем не менее ни одной партии иркутянки так и не забрали – все счета 0:3.

– Прошлогодний состав был сильнее, – комментирует Луиза Арифова. – Мы потеряли пятерых игроков: кто-то по семейным причинам, кто-то уехал. А капитан Настя Голубева, наша основная связующая, стала тренером.

Есть и пополнение: вернулись в строй две молодые мамочки – Елена Неверова и Татьяна Борщевская (в девичестве Губарева). Таня сейчас – капитан команды.

Как же «Ангара» провела первый тур? Игры прошли в Чите с 11 по 15 октября. Сначала победа над «Омь-СибГУОР» из Омска – счет 3:1, затем повержены читинская «Забайкалка» – 3:0, красноярская «Юность» – 3:1 и «Алтай»-АГАУ – тоже 3:1. Тут уже иркутянки отошли от шока и выглядели гораздо увереннее, отмечает тренер:

– Мы все четыре игры спокойно выиграли, при этом чувствовали себя уверенно, уже могли экспериментировать, «дарить» партии. Были игры – 3:1. Но ни одного очка при этом мы не потеряли. Сейчас надо работать в первую очередь над тактикой и техникой. И доводить команду до пиковой формы к финальным турам. Задача пока проста – быть первыми в группе. Напомним, что тур в Иркутске пройдет с 17 по 21 января.