Уборочная страда на Иргейской земле

Нижнеудинский район расположен в зоне рискованного земледелия. Иргейские хлеборобы в этом году сполна испытали погодных прелестей. Нынешнюю страду, по их мнению, без всякого пафоса можно назвать битвой за урожай.

– В наших краях сельское хозяйство является единственным «градообразующим предприятием», – говорит глава села Иргей Михаил Волошин. – Конечно, круг вопросов, которые приходится решать нашей администрации, гораздо шире – это дороги, благоустройство, образование, социальная сфера. Но одно можно сказать точно – реализация любого проекта напрямую зависит от успехов в сельском хозяйстве. Хочется сказать огромное спасибо всем нашим труженикам и пожелать им доброго урожая. Я и сам не остаюсь в стороне, обычно на это время беру отпуск и работаю в полях.

Удивляться тому, что глава муниципалитета трудится на уборочной, особо не приходится. В это время едва ли не все взрослое население – на полях или на зернотоках, ведь на иргейской земле целых девять сельхозпредприятий.

3В поездку по иргейским полям мы отправляемся целой бригадой – со специалистами местного Дома культуры. Их задача снять видеофильм об уборке урожая-2017, а заодно собрать несколько снопов пшеницы для художественного оформления клуба. Так что в какой-то мере мы все тоже участники уборочной страды.

Заезжаем в деревню Виленск. Первая остановка – зерноток в хозяйстве Валентины Ворошиловой. Рабочий Виктор Романов занимается сушкой и сортировкой зерна.

– В этом году с погодой не очень повезло, – говорит он, – зерно хоть и уродилось хорошее, да влаги много из-за дождей, вот и приходится следить, чтобы зерно не загорелось. Сколько намолотим, сейчас пока рано говорить.

Зерноток КФХ действительно заполнен только наполовину, и осторожные слова Виктора вполне объяснимы. По старой крестьянской традиции ни один хлебороб не скажет вам, что урожай хороший, до тех пор, пока зерно на полях, а не в закромах. Позже мы поговорили и с главой хозяйства – Валентиной Ворошиловой, которая также посетовала на погоду:

– Погода не дает нормально убирать зерновые в этом году. Стараемся максимально использовать любой погожий день. Но как бы там ни было, ничего на поле не оставим, все уберем. Ведь это же результат нашей работы за целый год.

8Дальше наш путь лежит через деревню Марга на поля КФХ Виталия Ладзи. Его бригаду мы застали за обедом. Комбайнеры и водители по-походному расположились у стоящих рядом своих «полевых кораблей» и за обедом, который можно было бы назвать еще и рабочим совещанием, обсуждали и погоду, и виды на урожай, и текущий ремонт техники.

– Это поле мы засеяли пшеницей первый год, – рассказывает Виталий Ладзи. – Посмотрим, что с него получим. Каждый год по возможности стараемся расширяться. Всего нынче у нас под зерновыми и кормовыми культурами 1360 гектаров. Пока из того, что мы уже убрали, урожайность немного ниже, чем в прошлом году, но в среднем выходит нормально. А с уборкой затянули из-за погоды. В начале сентября – дожди через день, а летом нас засуха прихватила. Мы недавно новое зернохранилище поставили, надеемся, что оно пустовать не будет.

В нескольких километрах от поля Виталия Ладзи идет уборочная и в КФХ Михаила Гореликова. Самого главу хозяйства мы застали у комбайна, он прямо на ходу устранял какую-то мелкую поломку:

– Центнеров по 25 с гектара берем, даже немного больше, чем в прошлом году. У нас в этом сезоне 320 гектаров, засеяли чуть ли не в полтора раза больше, чем в прошлом.

1В это время по полю уступом подходят еще два комбайна. Их ведут Сергей Гореликов, брат главы КФХ, и Виталий Гамболевский. Податливо ложатся под острыми зубьями их машин колосья пшеницы, круг за кругом, пока бункера их комбайнов не наполнятся доверху спелым золотым зерном – зерном урожая 2017 года.