В Иркутской области работают 44 студенческих отряда

На слете студенческих отрядов Иркутской области, который прошел 7 – 8 октября под Ангарском, подведены итоги работы в 2017 году. В мероприятии приняли участие 350 участников студенческих отрядов, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, руководители крупных организаций региона, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году вузы Иркутской области организовали 44 студенческих отряда, в которых в летнем трудовом семестре были заняты 1998 студентов. Молодые люди и девушки работали в педагогических, строительных, железнодорожных, путинных, медицинских, сельскохозяйственных и сервисных отрядах. Студенты трудились не только в Иркутской области, но и за ее пределами – на Камчатке и Сахалине, в Краснодарском крае, Республике Бурятия, Красноярском и Забайкальском краях, в Амурской области, на полуострове Ямал.

В рамках слета состоялся круглый стол «Студенческие отряды. Точки роста», на котором обсуждались вопросы развития студенческих строительных отрядов в Приангарье, успешный опыт взаимодействия с крупными компаниями, перспективы и возможности медицинских отрядов в подготовке и закреплении медицинских кадров в регионе.

В этом году за счет поддержки министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и договоров, заключенных с компаниями «Трансюжстрой» и «Газпромдобыча», количество студенческих строительных отрядов увеличилось в два раза. При этом, подчеркнули студенты, потребность в кадрах в строительной отрасли и потенциал студенческих отрядов гораздо больше. Также в два раза стало больше медицинских отрядов за счет поддержки министерства здравоохранения. Студенты уже работали не только в факультетских клиниках ИГМУ, но и в других медучреждениях. Иркутские студенты приняли участие и во Всероссийском медицинском отряде в Архангельске. В 2018 году будет рассмотрена возможность работы студенческих медицинских отрядов не только в учреждениях здравоохранения Иркутска, но и всей области.

Кроме того, Александр Попов обратил внимание на существенную проблему для студентов, которые хотят летом работать, – прохождение медицинского осмотра.

– Это требует не только времени, но и немалых для студентов денег, – подчеркнул Александр Попов. – Есть работодатели, которые оплачивают медосмотр своим работникам, в том числе и студентам, но таких немного. Будем разговаривать с ними на эту тему, убеждать, искать пути решения проблемы.