День памяти святителя Иннокентия

В Приангарье 7 сентября начались торжества в честь 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации Русской Православной церковью святителя Иннокентия (Вениаминова). В честь юбилейной даты в Иркутске открыли сквер и памятник. Новая достопримечательность расположена возле собора Богоявления на пересечение улицы Сухэ-Батора и Нижней набережной.

Епископ Иннокентий получил широкую известность как ученый-подвижник, который впервые так подробно описал общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили огласку и распространение во всем мире.

В присутствии большого скопления прихожан митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил бюст, переданный Иркутску в дар от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его слова поздравления всем присутствующим зачитал заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва. Участие в церемонии открытия также приняли митрополит Белгородский и Старо-Оскольский Иоанн, настоятель Троице-Сергиевой лавры митрополит Феогност, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутаты Думы Иркутска, общественные деятели, почетные граждане города, воспитанники Православной гимназии, учащиеся школ и студенты. По окончании мероприятия иркутяне и гости города на фоне монумента массово сфотографировались на память.

– Я впервые познакомился с биографией этого великого человека в 1997 году, когда в Анге зашел в то время в уже существовавший небольшой музей, посвященный святителю, получил первые знания о нем и стал живо интересоваться его судьбой. Это был великий сын нашей страны. Он ведь не только вел миссионерскую и просветительскую деятельность, он еще и выполнял государственную задачу по присоединению новых земель к России. Достаточно сказать, что он участник подписания Айгунского договора с Китаем, которым устанавливается русско-китайская граница по реке Амур. Сделав многое для православной церкви, святитель внес и неоценимый вклад в историю нашего государства, – отметил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Территория возле собора Богоявления за незначительный срок была полностью приведена в порядок благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь заменили тротуарную плитку, обустроили газон и цветочные клумбы, установили лавочки, провели освещение.

В своем выступлении владыка Вадим подчеркнул, что святитель Иннокентий был сведущ и совершенен во многих областях человеческих познаний. Он был замечательным знатоком литературы, жизни народов, языков. Не случайно переводил священные книги и хорошо разбирался в политике.

– С его именем мы связываем приращение России сибирскими территориями, в частности амурских и камчатских земель, – отметил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. – Если же говорить об основе его служения, то более всего, конечно, он был архиереем Божьим. Мне трудно сказать, кто бы в нашей истории сделал бы столько, сколько сделал святитель Иннокентий. Одно только его путешествие составляло 20 тысяч километров пути. Это было не просто прошествие расстояния, это была миссия. Вспоминая его сегодня, мы восхищаемся подвигом и знаем, что его служение проходило в довольно трудной ситуации. Не всегда было понимание как таковое по отношению к нему. Он был продолжателем дела великого святителя, митрополита Филарета Дроздова. Это пришло по воле, по преемству. По-христиански нельзя сказать, что мы гордимся, но по-человечески мы действительно гордимся, что на нашей земле родился такой светоч, такой великий сподвижник, такая великая личность, которая оставила нам великое духовное наследие. Сегодня еще и день свидетельства его благословения всем нам. С этим местом, на котором находимся, связаны многие важные события. Прежде всего, здесь неподалеку была семинария, проходили годы его служения, точкой отправления в Москву стал именно Богоявленский собор. Для нас присутствие святителя это еще и некий стимул к размышлению и пониманию. Сейчас, как мы видим, происходит диалог цивилизаций. Мне думается, залог умиротворения, залог того, каким образом можно было бы избежать конфликтов, лежит в основе его служения, его слов и проповедей.