Андрей Мезликин принял участие в театральном вечере в честь 80-летия Александра Вампилова

В Иркутске сегодня отметили 80-летие со дня рождения Александра Вампилова, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В фойе театра юного зрителя, носящего имя драматурга, открылась экспозиция «Аларский район в творчестве А.В. Вампилова», с которой ознакомился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. А на основной сцене ТЮЗа состоялся большой театральный вечер. Открывая его, глава региона отметил, что в этом году также 80 лет исполнилось бы писателю Валентину Распутину – другу и соратнику Александра Вампилова.

В открытии вечера принял участие известный актер Андрей Мерзликин. Он приехал в Иркутск в составе съемочной группы студии «Лендок». Она при поддержке Министерства культуры России и правительства Иркутской области снимает фильм «Облепиховое лето» о последних годах жизни Александра Вампилова. Андрей Мерзликин играет Александра Вампилова. Губернатор Приангарья Сергей Левченко оказал содействие в том, чтобы съемки финального эпизода фильма прошли на Байкале.

MU7A1870Андрей Мерзликин рассказал, что фильм уже почти снят. Осталось два съемочных дня, которые равны 10 минутам фильма. В Иркутске и на Байкале съемочная группа пробудет несколько дней. Команда ждет хорошей погоды. На открытии театрального вечера Андрей Мерзлиин сказал, что – ровно через год, в следующую годовщину со дня рождения Вампилова мы организуем у вас премьерный показ «Облепихового лета».

– Нам показалось несправедливым то, что о человеке, чьи произведения идут на сценах многих театров, пьесы которого переведены на киноязык, что о нем самом – об Александре Валентиновиче Вампилове – нет фильма.  Зрителям, пришедшим на большой театральный вечер, были показаны некоторые эпизоды из будущего фильма. Далее программу продолжил спектакль «Вампилов. Неоконченное» в исполнении актеров Иркутского ТЮЗа.