11.07.2017 10:37
Теги
11.07.2017 10:37

Свадьба в "Тальцах"

Приангарье бьет рекорды по числу зарегистрированных браков: 7 июля 2017 года в органах ЗАГС Иркутской области поженились 547 пар молодоженов, на следующий день, 8 июля, брак зарегистрировали 178 пар. Ранее такой всплеск свадеб отмечался только 10 лет назад.

В День семьи, любви и верности, 8 июля, корреспондент газеты «Областная» отправился в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», где стал очевидцем яркой свадебной программы в русских народных традициях, а также выяснил причины свадебного бума в регионе.

Свадебная  программа 8 июля на Байкале состоялась по инициативе службы записи актов гражданского состояния и была приурочена сразу к двум знаменательным датам:  Дню Петра и Февронии, а также 100-летию со дня образования органов ЗАГС в Иркутской области. Участниками торжества стали шесть пар молодоженов.

Супругов,  узаконивших отношения 8 июля, от имени Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, а также  от себя лично поздравила заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова. Она напомнила, что День семьи, любви и верности связан с давними православными традициями и посвящен покровителям семьи и брака князю Петру и княгине Февронии Муромским. Валентина Феофановна пожелала новобрачным, чтобы их совместная жизнь стала образцом семейного счастья, преданности, взаимопонимания, терпимости и уважения.

Главный документ торжества – свидетельство о регистрации брака супружеским парам выдал руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко. Он также вручил приветственный адрес и цветы Валентине Феофановне, поздравив ее с личным юбилеем супружеской жизни – 33-летней «клубничной» свадьбой, которая состоялась накануне праздника.

– Семейный союз Валентины Феофановны и ее супруга является примером для подражания молодым семьям, соединившим свои судьбы в День семьи, любви и верности,- подчеркнул Олег Власенко и  пожелал новобрачным взаимопонимания, терпения и любви.

Молодожены исполнили вальс, загадали желания, озвучили жизнеутверждающие девизы, выпустили в небо белых голубей. А после официальной части за новобрачных взялся фольклорный фолк-артель «Закрутиха», который  подготовил для них яркую программу свадебного дня в русском народном стиле с элементами старинных обрядов, такими как «бранье», «величание», «окручивание». Парни и девушки в нарядных костюмах забавляли публику веселыми играми, танцами, плясками, хороводами.

В завершение мероприятия сотрудники музея  «Тальцы» для молодоженов провели мастер-класс по изготовлению свадебной куклы-оберега «Неразлучники». Кукла была выполнена исключительно из натуральных материалов, которые соединялись между собой без помощи ножниц и иголок. По словам мастеров, такая кукла будет охранять семейное счастье и неразделимость супругов, гарантировать их целостность и взаимное уважение друг к другу.

Руководитель службы записи актов гражданского состояния Олег Власенко информировал, что за 6 месяцев 2017 года в Иркутской области поженились 8 343 пары, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 18%.

Рекордное число свадеб пришлось дату 07.07.17. В этот день в области зарегистрировали брак 547 пар молодоженов, из них 205 – в областном центре.  За последние 10 лет в регионе еще большее число браков было зарегистрировано только 8 августа 2008 года. Тогда поженились более 600 пар.

Во Дворце бракосочетаний города Иркутска 7 июля 2017 года был достигнут абсолютный максимум– впервые в истории центрального отдела ЗАГС в один день брак зарегистрировали 106 пар молодоженов, еще 13 пар сотрудники центрального отдела ЗАГС объявили мужем и женой на Байкале – в отделе, расположенном в поселке Листвянка.

Олег Власенко отметил, что сегодня молодожены к выбору дат регистрации стали относиться щепетильнее и суевернее:

– Тенденция такая, что молодые люди начинают высчитывать по звездам, по своим внутренним ощущениям время, место и день, когда надо зарегистрировать свадьбу. Прибегают к советам лам, шаманов, астрологов,- объяснил он и отметил, что 7 июля 2017 года  сотрудники центрального отдела ЗАГС пошли навстречу всем парам, желающим пожениться  в «магический» день,  и  согласились продлить свой рабочий день с 8 утра до 8 вечера. Кроме того, для регистрации были привлечены специалисты из других отделов. Хотя обычно, даже в самые загруженные летние дни – пятницу и субботу, во Дворце бракосочетаний регистрируют не более 55 пар молодоженов.