День молодежи в Иркутске: план мероприятий

Фестиваль красок, концерт, дискотека под открытым небом – эти и другие мероприятия пройдут в Иркутске 24 июня в рамках празднования Дня молодежи. По предварительным данным, участие в праздновании примут около 8 тысяч человек.

Как рассказал начальник отдела по молодежной политике администрации Иркутска Александр Шапочкин, для горожан будут работать более 100 различных площадок, расположенных на бульваре Гагарина, островах Юность и Конный.

Интерактивные площадки для всех возрастов откроются на бульваре Гагарина в 12.00.

– Планируется, что маленькие гости праздника смогут попробовать свои силы в разных профессиях. На парковке возле математического факультета ИГУ будет представлена выставка ретро-автомобилей, техники и вооружения ДОСААФ. Здесь же будет организована работа полевой кухни. В День молодежи пройдет квест-игра. Команды будут набирать из всех желающих, – отметил Александр Шапочкин.

На острове Конный интерактивные площадки откроются также в 12.00. С 13.00 до 18.00 пройдет фестиваль красок. Красочные залпы будут сопровождаться выступлениями танцевальных коллективов.

На острове Юность рядом со сценической площадкой пройдут спортивные состязания. А на самой сцене состоится литературный фестиваль с участием молодежных театральных коллективов.

Впервые в День молодежи иркутяне напишут картину. Состоять она будет из двух частей, одну из которых разместят на острове Конный, а вторую – на площади у памятника Александру III. Разукрасить полотно сможет любой желающий.

С 18.00 до 20.00 на сцене у памятника Александру III пройдет концертная программа.

– В этом году в День молодежи в Иркутск приедут гости: реп-исполнитель Luxor из Улан-Удэ и известный московский хореограф, танцор Владимир Алешин, – рассказала режиссер праздника Любовь Дорочинская. – Причем, Владимир выступит на сцене о время проведения фестиваля красок, а также и на главной сцене у памятника Александру III. Он проведет мастер-класс и танцевальный флешмоб с участием интересных творческих коллективов. Кроме того, мы ведем переговоры с Бурятским государственным академическим театром оперы и балета, чтобы они тоже выступили на нашей сцене в День молодежи.

Завершится концертная программа в 20.00, а затем до 22.00 будет организована дискотека под открытым небом.

Напомним, 24 июня на основании постановления правительства Иркутской области будет полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции.