На федеральные дороги в Приангарье выделено около 8 млрд рублей

В 2017 году ФКУ Упрдор «Прибайкалье» планируется привести в нормативное состояние 28 объектов в Иркутской области, на что выделяется порядка 8 млрд рублей. Это на 1 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

Как рассказал на пресс-конференции начальник ФКУ Николай Рейнет, всего в 2017 году предполагается отремонтировать более 260 км федеральных дорог и 691 п. м искусственных сооружений. Наибольший объем работ придется на трассу Р-255 «Сибирь» – более 160 км.

На автодороге Р-258 «Байкал» в текущем году начнется первый этап глобальной реконструкции тракта, рассчитанной по проекту до 2020 года. На 2017 год запланированы подготовительные работы на участке с 47 по 55 км («тещин язык») на сумму 50 млн рублей. Непосредственное строительство намечено на 2018 год.

– Масштабный проект призван ликвидировать опасные радиусы поворотов, крутые спуски и подъемы, что повысит безопасность федеральной дороги, – отметил Николай Рейнет.

На автодороге «Вилюй», соединяющей Иркутскую область и Республику Саха (Якутия), в этом году будет отремонтировано около 90 км. К 2020 году Упрдор «Приабайкалье» намерено привести в нормативное состояние всю северную трассу.

Николай Рейнет также заявил, что разработаны два проекта по строительству объездов вокруг городов Усолье-Сибирское и Тулун. Протяженность их примерно одинаковая – в пределах 40 км. По словам начальника ведомства, оба объекта технически сложные, их реализация предполагает строительство целого комплекса искусственных и инженерных сооружений. Документы сданы в Главгосэкспертизу в начале марта. Проект по обходу Усолья-Сибирского вышел на финальную стадию согласования – работы могут начаться в 2019 году.