В Братске будут созданы реабилитационные центры второго уровня

В Братске будут созданы реабилитационные центры второго уровня на базе больниц №2,3,5, реализованы амбициозные проекты по строительству кардиологического и перинатального центров. Помимо этого, будет проведен комплексный многоэтапный ремонт детской городской больницы. Об этом заявил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в рамках рабочего визита в Братске.

Министр побывал в пяти лечебно-профилактических учреждениях города: в городских больницах №5, №3, в братском перинатальном центре, в городской детской больнице. На встрече с депутатами Братской городской думы Олег Ярошенко и ведущие специалисты минздрава ответили на вопросы, а также взяли на контроль те, которые требуют дополнительной проработки.

– Для нас было важно увидеть своими глазами уровень оказания медицинской помощи, как взрослому, так и детскому населению, обсудить проекты по реорганизации, которая нам предстоит, оценить состояние материально-технической базы медицинских организаций. Пообщаться с коллективами, увидеть руководителя не просто на видеоселекторном совещании, а именно на рабочем месте, оценить, как он владеет ситуацией. Также мы сегодня смогли встретиться и поговорить с пациентами. Лечением и питанием они довольны, лекарственными препаратами больные обеспечиваются в полном объеме, надлежащим образом им оказывается медицинская помощь, – сообщил Олег Ярошенко.

Министр подчеркнул, что те усилия, которые прилагает законодательная, исполнительная власть и минздрав Иркутской области не остаются не замеченными, и серьезный успех по изменению подхода к сфере здравоохранения уже реально ощутим.

– В этом году мы планируем и строительство новых объектов, и завершение долгостроев, которые еще с 2006 года должны быть исполнены в рамках реализации указов Президента, – заявил Олег Ярошенко.