В Приангарье проверяют газифицированные дома

В Иркутской области проводятся проверки газифицированных жилых домов. Связаны они с участившимися в стране случаями взрыва газовых баллонов, а также пожарами, причиной которых стало неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

Профилактические рейды инспекторского состава МЧС России, сотрудников «Иркутскоблгаза», полиции проходят в жилом секторе области с 10 по 29 ноября.

Распространенные нарушения – размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объемом более 5 литров в доме или квартире,  отмечает Елена Уракова, государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору. – При их установке зачастую не выдерживается расстояние – не менее 0,5 метров от газовой плиты (за исключением встроенных баллонов) и 1 метра – от отопительных приборов.

Такое нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

После проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов, жителям также напомнили телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре, вручили памятки. Разъяснительная работа с населением будет продолжена.