Накормим всех!

В Иркутской области вручили награды за крестьянский труд

Урожай собран, сельскохозяйственный сезон закончен. Более 60 лучших работников агропромышленного комплекса Иркутской области получили награды. Чествование состоялось в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Сергей Левченко, председатель Заксобрания Сергей Брилка, руководители муниципальных образований, сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. До начала церемонии гости рассказывают о результатах уборочной кампании, обсуждают проблемы и делятся ближайшими планами.

Руководитель Куйтунского сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Труд» Михаил Жах по праву может гордиться итогом нынешнего сезона.

– В этом году мы защитили инвестпроект по развитию растениеводства на 60 млн рублей, – говорит он. – Благодаря господдержке приобрели сельхозтехнику – тракторы и посевные комплексы, расширили посевные площади, в полтора раза повысили урожайность зерновых культур. Пока сеем 4 тыс. га под зерновые культуры, но уже к следующему году увеличим площади минимум на 200 га, а собрать планируем не меньше 30 центнеров с гектара.

– У себя в Аларском районе мы стали пахать плугом, как это было в старину, – рассказывает глава КФХ, победитель в номинации «Лучший предприниматель» Петр Молев. – Хорошая урожайность сразу пошла. И клейковину у пшеницы получили высокую.

HN9A6323

Руководитель КФХ Салом Кахаров, удостоенный почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области», приехал в Сибирь из жаркого Таджикистана. Здесь у него семья и дети, которые своей родиной считают усть-удинское село Игжей.

– Я организовал КФХ в 2001 году, – поясняет он. – Обрабатываем около 4 тыс. га пашни, держим более 1 тыс. голов скота красно-пестрой породы. В среднем надаиваем с каждой коровы 20 литров молока. С 2010 года постоянно участвую в инвестпроектах. Нынче тоже выиграл грант на 53 млн рублей. Купили посевной комплекс и поливалку. Строим цех по переработке молока. На следующий год запустим современную ферму на 400 голов скота.

– Этот праздник имеет особое значение и объединяет всех, кто трудится на земле, работает в животноводстве, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, – обращается к аграриям губернатор Сергей Левченко. – Работа на земле определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение пятой части населения региона. Успешной работе иркутских аграриев способствует и помощь государства. Ежегодно из бюджетов всех уровней она составляет не менее 2 млрд рублей. Производство продукции сельского хозяйства в 2016 году во всех категориях хозяйств Приангарья ожидается в размере 65,7 млрд рублей, что на 10,7% превысит показатели прошлого года.

Глава региона вручает почетные грамоты и благодарности, а также награды Министерства сельского хозяйства РФ. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области» присваивается главе КФХ Заларинского района Николаю Выборову, главе КФХ Боханского района Сергею Гладцунову, заведующей участком Осинского филиала ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных» Лидии Москвитиной и трактористу СПК «Колхоз «Труд» Куйтунского района Василию Черкасову.

За наградами на сцену под аплодисменты поднимаются отличившиеся руководители сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности, а также лучшие трактористы, комбайнеры, овцеводы, доярки и пчеловоды.

– В этом году в первый раз введена номинация «Лучший пчеловод», и я счастлива, что такое высокое звание присвоили именно мне, – признается Елизавета Ковалева, работающая в СХ ЗАО «Приморский» Нукутского района. – Профессия пчеловода очень интересная и разнообразная. Работа, конечно, физически тяжелая, но в моральном смысле с ней мало что сравнится. На пасеке забываются проблемы, неприятности. Уходишь с головой в работу и такое удовлетворение получаешь!

!122 (1586).indd

Елизавета рассказывает, что по профессии она штукатур-маляр. Увлеклась пчеловодством случайно, а после вдохновила своей страстью всю семью. Сын Николай вначале помогал в свободное от основной работы время. Присматривался, учился. Так и прирос к пчелиному делу. Когда женился, и невестку Наталью к пчеловодству пристрастил. Теперь старший внук Ярослав на пасеке постоянно пропадает. Спит и видит, когда школу окончит и работать на пасеку придет.

23-летний Александр Джумадилов, удостоившийся звания «Лучший комбайнер», пояснил, что с раннего возраста мечтал продолжить дело своего отца. На комбайн, говорит, впервые сел лет в 12 – как только ноги стали до педалей доставать. Сегодня в своем фермерском хозяйстве, которое находится в Чунском районе, они обрабатывают более 1 тыс. га пашни. Получают отличный для северных районов урожай – более 23 центнеров с гектара. У Александра уже есть своя семья, подрастает полуторагодовалый сынишка, который, надеется молодой отец, продолжит семейное дело.

Со словами приветствия к участникам торжественного собрания обращается спикер ЗС Сергей Брилка:

– Темпы, которые набирает наше сельское хозяйство, позволяют надеяться, что мы придем к новым рекордам. Сегодня, на пороге формирования Стратегии развития Иркутской области, мы имеем от агропромышленников много ценных предложений. Они ставят амбициозные задачи: накормить население региона, обеспечить круглогодичное производство овощей, повысить производительность труда, обновить технологию и, главное, создать достойные условия для жизни тружеников на селе.