14.09.2016 13:33
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.09.2016 13:33

360 минут для чистоты

В Иркутске волонтеры убрали мусор на берегу Ангары

10 сентября ключевая акция всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» впервые прошла в Иркутске. Волонтеры работали на четырех точках. В Ленинском округе они собирали мусор вдоль берега Ангары, от улицы Новаторов до технического водозабора Иркутского авиационного завода. В Октябрьском округе – вдоль береговой линии острова Конный, в Правобережном – на берегу реки Ушаковка. Еще один пункт уборки был организован в Свердловском районе на территории залива Якоби.

Участников акции приветствовал генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. Он рассказал, что главный всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» вырос из известной акции «360 минут ради Байкала». Серию летних экологических мероприятий с масштабной ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует шестой год подряд. Все началось в 2011-м, когда 100 сотрудников компании убрали мусор на мысе Улирба. За шесть часов было собрано 15 КамАЗов мусора. На следующий год количество участников увеличилось в четыре раза, еще через год – в 10 раз. Всего за эти годы в акции участвовали более 11 тыс. человек.

– Сегодня это не просто акция, это широкое экологическое мероприятие, которое включает в себя уборку территорий, благоустройство дорожек, ограждение муравейников. Акция проходит в Иркутской области, Республике Бурятия, Красноярском крае, Приморье, Хакасии. Я уверен, что в дальнейшем количество участников будет только увеличиваться. Мы очень рады, что в этот день к нам впервые присоединился Иркутск, – сказал Олег Причко.

Вице-мэр города Иван Носков отметил, что подобные акции позволяют  воспитывать экологическую культуру у жителей:

– Мы с вами сегодня выполняем большое дело – наводим порядок у себя дома. От того, как будем следить за своей территорией, зависит наш комфорт. Принимая участие в акции, каждый из вас делает вклад в собственное будущее. Я надеюсь, что вы придете на это мероприятие еще не раз и приведете с собой друзей, сестер, братьев. Вместе мы сделаем город чище и лучше.

Берег залива Якоби – одно из любимых мест отдыха иркутян. Люди с удовольствием приезжают сюда на выходные с семьями, детьми, устраивают пикники. Однако не все забирают оставшийся после себя мусор. Для уборки всем волонтерам выдали футболки и необходимый инвентарь – перчатки, мешки. Вместе с добровольцами территорию очищали сотрудники En+ Group и администрации Иркутска. К полудню на мероприятие пришли около ста человек. В акции «360 минут» участвовали школьники, студенты, специалисты разных сфер, социального статуса и возраста. Первый мешок мусора собрал девятилетний ученик гимназии № 25 Рома Мишин.

Волонтеры участвовали в мероприятии целыми коллективами, например, студенты Иркутского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ. Интерес студентов к экологическим проблемам объяснила преподаватель Ярослава Дицевич:

– Я преподаю экологическое и земельное право. На занятиях мы обсуждаем, как с помощью правовых норм охранять природу, рассматриваем различные институты, с помощью которых можно сохранить окружающую среду, не допускать негативного воздействия на нее. Шесть лет назад студенты предложили организовать экологический клуб, я идею поддержала. Сначала мы просто проводили субботники, потом начали организовывать серьезные экологические мероприятия. Например, ребята показывают эколого-просветительские спектакли в школах и детских садах. В работе клуба постоянно участвуют 40–50 человек.

К акции студенты подготовились заранее. Чтобы не прерывать учебный процесс, они разделились на две группы. Всего в уборке участвовали около 40 человек. Причем на уборку мусора пришли не только студенты из Иркутска, но и слушатели из других городов России. Так, 35-летний прокурор Евгений Процевский приехал в наш город на повышение квалификации из Хабаровска. Узнав об акции, он с удовольствием согласился в ней поучаствовать. Говорит, что не пожалел об этом. За несколько часов удалось не только убрать мусор, но и насладиться красотой природы.

– У вас здесь очень красиво, я думаю, что эту территорию надо всегда поддерживать в чистоте и порядке. У нас в обществе принято бороться за чистоту, говорить о комфортных условиях. Но начинать всегда нужно с себя, именно поэтому я участвую в таком мероприятии, – рассказал Евгений Процевский.