В Приангарье более 660 водителей осуждены за управление автомобилем в состоянии опьянения

С начала года в Иркутской области прозвучали судебные обвинительные приговоры в отношении 663 автомобилистов, уже лишенных водительских удостоверений за управление транспортом в нетрезвом виде и повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

За этот период органами дознания территориальных отделов полиции Приангарья возбуждено 998 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Правоприменительная практика свидетельствует о том, что при вынесении вердикта суд, в основном, назначает нарушителям условные сроки наказания, либо выплату крупного денежного штрафа. Однако есть случаи, когда виновные были приговорены к обязательным работам продолжительностью от 40 до 200 часов, либо получили реальные сроки лишения свободы.

Одно из таких наказаний суд определил 23-летнему жителю Чунского района, управлявшему автомашиной «Жигули». Остановившие его автомобиль инспекторы ГИБДД при проверке документов уловили запах спиртного, исходивший от водителя. Проведенная экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови мужчины, который недавно уже подвергался административному наказанию. Решением суда злостному нарушителю назначено 2 года и восемь месяцев лишения свободы.

Аналогичное наказание понес и 31-летний житель города Ангарска, который также в пьяном виде управлял автомобилем и был задержан сотрудниками ДПС на одной из оживленных улиц города нефтехимиков.

Зимой 2016 года на улице Степная в поселке Залари полицейскими был остановлен автомобиль «Таун Айс», двигавшийся в темное время суток с выключенными фарами. Автоинспекторы доставили его водителя в отдел полиции и вскоре выяснили, что несколько месяцев назад вступило в законную силу постановление мирового судьи о лишении его права управления транспортным средством на 3 года и выплате штрафа. Однако, проигнорировав судебное решение, автомобилист снова сел за руль, будучи нетрезвым. Результатом его повторного нарушения законодательства стали обязательные работы сроком 100 часов.