10.08.2016 13:42
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
10.08.2016 13:42

Центры «Мои документы» – новое лицо государства

Мы привыкли ходить по инстанциям и кабинетам, собирать разные документы и справки. Но сегодня это можно сделать в центрах «Мои документы», призванных сократить временные и финансовые затраты граждан при получении государственных и муниципальных услуг.

О работе центров «Мои документы» рассказывает директор Иркутского областного МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Анна Милицина.

– Основная задача наших центров – это обеспечение комфортного и качественного взаимодействия населения, юридических лиц и органов власти в процессе получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Принцип «одного окна» предусматривает обращение заявителя (как физического лица, так и юридического лица) в центр «Мои документы», где за одно посещение можно подать документы для оформления целого ряда услуг различных ведомств, как взаимосвязанных, так и несвязанных между собой.

Для заявителя это экономия времени, доступность, комфортность и гарантия единых подходов в оказании услуг. Для государства – повышение эффективности предоставления услуг и формирование доверительного отношения к органам власти.

Сегодня, приходя в центр «Мои документы», граждане могут, например, подать документы на оформление и замену паспорта гражданина РФ, загранпаспорта старого образца; оформить прописку, зарегистрировать сделку с недвижимостью и получить свидетельство о регистрации права, оформить получение детского пособия и иные виды социальной поддержки, оформить материнский капитал и многое другое.

Юридические лица также могут использовать возможности наших центров в части регистрации юридического лица, внесения изменений в учредительные документы и получения сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Если раньше гражданам приходилось для получения различного рода справок, выписок, регистрации сделок с недвижимостью посещать большое количество ведомств и отстаивать многочасовые очереди, то сейчас эти услуги можно получить в одном месте, в комфортных условиях, проведя в ожидании не более 15 минут.

Заявитель обращается в центр «Мои документы» к квалифицированному сотруднику, который проконсультирует по всему спектру услуг, поможет заполнить необходимые документы, при необходимости предложит снять копии и по истечении времени, установленного регламентами, выдаст результат. Здесь же можно оплатить государственную пошлину за получение документов, если это предусмотрено законодательством.

Главная идея создания центров «Мои документы» – это организация одной комфортной и удобной точки приема документов для получения государственной или муниципальной услуги и выдачи результата этой услуги.

Синхронное предоставление взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг в наших центрах позволяет получить комплексную услугу комфортно, качественно и своевременно по принципу «одного окна».

– Какие услуги предоставляет центр «Мои документы», и будет ли их перечень расширяться?

– Когда мы говорим об услугах, предоставляемых в центрах «Мои документы», мы говорим об услугах, которые обязательны с точки зрения закона. Например, услуги федеральных органов исполнительной власти, и все они есть в наших центрах. Есть услуги, рекомендованные законом, или оказание которых обусловлено спросом на той или иной территории. Таким образом, более 320 услуг сегодня оказывается в центрах «Мои документы» в нашем регионе. Это услуги федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов.

Перечень может меняться. Это происходит при изменении законодательства или изменения принципов, по которым услуги оказываются. Новый шаг – это предоставление услуг по жизненным ситуациям, то есть заявитель приходит не за услугой из номенклатуры какого-то ведомства, а со своей жизненной ситуацией – рождение ребенка, смена фамилии, потеря документов. И в соответствии с ситуацией получает сразу полный спектр необходимых услуг (в одну жизненную ситуацию могут входить до 30 услуг различных ведомств).

Расширение перечня может быть признано целесообразным и с учетом спроса населения. Например, услуга регистрации на едином портале госуслуг была введена в связи с тем, что перевод услуг в электронный вид востребован гражданами и является одной из приоритетных задач государства, а подтверждение регистрации можно было получить только в одном офисе компании «Ростелеком» или с помощью «Почты России». За 2015 год было оказано 452 678 таких услуг.

– Где на территории Иркутской области открыты такие центры?

– На сегодняшний день действуют 46 центров «Мои документы». В основу развития сети заложен целевой показатель по указу президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года, согласно которому 90% населения должны иметь доступ к услугам в режиме «одного окна». Для этого центр «Мои документы» должен быть в городском округе и районном центре из расчета одно окно на 5 тыс. жителей, а в малых населенных пунктах с аналогичным нормативом должен быть удаленный офис.

– Как обстоит дело с оказанием услуг тем, кто живет в сельской местности?

– Удаленные офисы в малых населенных пунктах создаются в сельских поселениях на базе социально значимых объектов: администраций, домов культуры, библиотек. Перечень этих населенных пунктов определен схемой размещения многофункциональных центров и территориально обособленных структурных подразделений в Иркутской области. На сегодняшний день такая возможность предоставлена жителям 149 населенных пунктов.

– Сколько жителей области обратились к вам за услугами?

– Начиная с периода активного развития проекта, мы наблюдаем ежемесячный положительный тренд. В 2015 году в центры «Мои документы» за получением государственных и муниципальных услуг обратился каждый пятый житель Иркутской области. В 2016 году, согласно прогнозу, обратится каждый третий.

– Какие услуги востребованы больше всего?

– В 2015 году предоставлено 452 678 услуг заявителям. Наибольшее количество услуг, оказываемых через центры «Мои документы», это услуги управления Росреестра, Федеральной миграционной службы, Министерства социальной защиты и Пенсионного фонда. Также граждане получают услуги администраций городских и районных муниципальных образований, таких как Иркутск, Шелехов, Братск, Саянск, Слюдянка и Байкальск.

– Центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг оказывают услуги платно или бесплатно?

– Все государственные и муниципальные услуги оказываются бесплатно, оплата пошлины осуществляется в соответствии с законодательством. Кстати, копирование и сканирование документов, если это сопряжено с госуслугами, оказываются тоже безвозмездно.

– Как узнать, какие услуги предоставляются в центре, какие документы нужны?

– Для того чтобы визит в центр «Мои документы» был результативен, целесообразно обратиться в центр телефонного обслуживания по единому бесплатному номеру 8-800-1000-447 и получить консультацию (режим и адреса работы центров и офисов, сведения о необходимом пакете документов, информация о размере госпошлины, сроки оказания услуг). А также записаться на прием на удобное время.

– Человек пришел к специалисту с пакетом документов, сколько времени ему потребуется на их сдачу?

– Процесс приема или выдачи документов зависит, в первую очередь, от тематики обращения. В среднем на прием уходит 15–20 минут.

Центры «Мои документы» являются для граждан своеобразным помощником для получения различных услуг. Заявитель может подать заявление на одну из 320 услуг в режиме «одного окна». А дальше начинается работа центра «Мои документы», который взаимодействует с ведомствами на основании подписанных соглашений и административных регламентов. Специалисты центра принимают пакет документов заявителя, проверяя его полноту, и передают для обработки юрисконсультам, которые тщательно проверяют пакет документов и, при необходимости, связываются с заявителями для уточнения информации. Затем документы отправляются в ведомство для оказания услуги. После поступления результата услуги из ведомства заявителю автоматически приходит смс-сообщение с приглашением прийти в центр за получением результата услуги.

Предварительно заявитель имеет возможность получить консультацию в едином центре телефонного обслуживания ГАУ «МФЦ ИО» о составе пакета документов, режиме работы центров, правилах приема документов и т.д.

Также любой гражданин может записаться в любой центр «Мои документы» на сайте ГАУ «МФЦ ИО» и определить для себя удобное время и место для обращения за государственной или муниципальной услугой. На сайте для удобства граждан формируется график нагрузки отделов, с помощью которого можно выбрать для посещения наименее загруженное время. При предварительной записи на определенное время заявитель получает возможность избежать даже 15-минутного ожидания.

– Какие существуют перспективы развития МФЦ в регионе?

– В 2016 году будет проведена работа по расширению перечня услуг, которые могут быть получены через центры «Мои документы». В первую очередь это касается услуг исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

Поэтапно будет повышаться уровень информатизации процесса получения государственных услуг, что позволит получать услуги в более короткие сроки. В рамках этой работы мы планируем активизировать работу с ведомствами по электронному взаимодействию. Будет продолжена работа по организации предоставления услуг по «жизненным ситуациям».

На сегодняшний день разработано девять жизненных ситуаций, в том числе рождение ребенка, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, выход на пенсию по старости, приобретение жилого помещения и др., в состав которых входят как государственные, так и муниципальные услуги.

Например, у вас родился первый ребенок. Вместо обращения в несколько органов власти с разными пакетами документов, вы приходите в центр «Мои документы», подаете заявление и через определенное время получаете результаты всех государственных услуг, которыми вы имеете право воспользоваться в данной ситуации. В данном случае центр предоставления государственных и муниципальных услуг выступает в качестве менеджера, координатора.

Отдельным направлением развития будет организация предоставления бизнес-услуг на базе центров «Мои документы» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Кто ваши сотрудники, ведь разбираться нужно во многом?

– В Иркутской области в полной мере реализуется принцип «универсальности» специалистов. В наших центрах «Мои документы» работают специалисты, обеспечивающие предоставление более 320 государственных и муниципальных услуг в различных сферах: земельно-имущественные отношения, налогообложение, пенсионное обеспечение, регистрационный и миграционный учет, социальная защита населения и т.д.

В ГАУ «МФЦ ИО» разработана и апробирована система подготовки кадров, включающая в себя теоретическую подготовку и стажировку в органах и ведомствах. Авторская методика обучения наших сотрудников – «Азбука МФЦ» – была представлена на Всероссийский конкурс «Лучший МФЦ России».

– Можно ли записаться на прием к специалистам, получить нужную консультацию, воспользовавшись интернетом?

– Да, на сайте www.mfc38.ru можно найти информацию об услугах, а также осуществить предварительную запись. Найти ближайший центр «Мои документы», получить всю интересующую информацию можно по бесплатному номеру центра телефонного обслуживания – 8-800-1000-447 и на сайте www.mfc38.ru.