Собираем урожай

На заседании оперативного штаба по контролю за ходом сельхозработ озвучены данные по заготовке кормов и началу уборки зерновых.

Прошлогодняя засуха, приведшая к острейшему дефициту кормовой базы в ряде районов и, как следствие, к снижению поголовья крупного рогатого скота, заставляет сегодня обращать пристальное внимание на обеспеченность кормами как сельскохозяйственные предприятия, так и личные подворья.

По информации областного министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, нынешние темпы заготовки кормов превышают прошлогодние. Уже накошено по области 106 тыс. тонн сена, заложено 110 тыс. тонн сенажа и 31 тыс. тонн силоса. Особенно успешно действуют сельхозпроизводители Куйтунского, Тулунского и Черемховского районов, выполнившие плановые показатели на 40%.

– К сожалению, ряд районов сегодня отстают, – отметил министр. – Это Эхирит-Булагатский, Тайшетский, Заларинский, Балаганский. Есть проблемы и в Баяндаевском районе.

Уборка зерновых началась в пяти районах: Черемховском, Усольском, Заларинском, Куйтунском и Боханском. Лидирует СХОАО «Белореченское» Черемховского района. Там уже убрано почти тысяча гектаров посевов при урожайности примерно 28 центнеров с гектара.