Маткапитал – на реабилитацию ребенка-инвалида

С нынешнего года средства материнского капитала можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Всего в Иркутской области насчитывается свыше 12,5 тыс. детей с ограниченными возможностями. В семьях, получивших право на материнский капитал, их более 1,5 тыс.

Как сообщила Ирина Близнец, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области, средства материнского капитала по данному направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста. Однако для этого нужно пройти несколько этапов и посетить несколько учреждений.

В первую очередь родители ребенка-инвалида должны обратиться в поликлинику, где выпишут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Затем бюро МСЭ должно внести товары и услуги, которые семья хочет приобрести, в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).

Татьяна Королева, ведущий советник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области, обратила внимание на то, что родители не могут самостоятельно выбрать то или иное техническое средство реабилитации. Подходит оно ребенку или нет, могут решить только специалисты МСЭ.

Людмила Гаркуша, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области», подчеркнула, что есть федеральный перечень реабилитационных мероприятий и технических средств, предоставляемых инвалидам бесплатно. Плюс к этому, существует областная программа, по которой можно получить определенные товары и услуги за счет бюджета региона. Родителям нужно внимательно изучить все перечни, обратиться в МСЭ, а уже затем приобретать те или иные средства реабилитации.

Алексей Макаров, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, сообщил, что перечень товаров и услуг, на которые можно направить материнский капитал, состоит из 48 позиций. Это, в частности, кровати-платформы, лестничные подъемники, переносные ванны, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, приборы для письма алфавитом Брайля, компьютеры и многое другое.

После того как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, обязательно сохраняя все платежные документы. Потом необходимо будет обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Специалист придет на дом, все проверит и составит акт.

Последний шаг – это обращение в территориальный орган Пенсионного фонда, или в любой из центров «Мои документы» (МФЦ). В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.