Сергей Брилка встретился с японским консулом

Прибывший в Иркутск генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки встретился с председателем Законодательного Собрания Сергеем Брилкой.

Спикер областного парламента отметил, что развитие отношений Иркутской области с Японией имеет богатую историю. Они начались еще два века назад с создания в Иркутске школы переводчиков с японского языка. Особенно тесные и побратимские отношения сложились с префектурой Исикава. 19 июля нынешнего года мы отметим полувековой юбилей нашей дружбы, начало которой положил мэр Неагари Сигэки Мори, завещавший похоронить частицу своего праха на шелеховском кладбище.

Как рассказал Сергей Брилка, за эти годы произошло много разных событий. Мы обменивались артистами, музыкантами, спортсменами, способствующими пониманию и знанию двух стран. Развивается и экономическое партнерство. Уже три десятилетия на территории области действует лесоперерабатывающее предприятие «Игирма-Тайрику» и «ТМ Байкал», доказавшие свою высокую эффективность.

– Еще одна славная страница истории наших взаимоотношений – строительство в Иркутске медицинского диагностического центра. Этот проект был осуществлен с помощью кредитов японских банков и при участии японских фирм. Насколько я знаю, поставщиками современного оборудования, идущего на замену устаревшему, по-прежнему остается ваша страна.

Он также рассказал о недавней встрече с делегацией Законодательного Собрания префектуры Исикава во главе с его председателем господином Накамура.

– Мы пришли к выводу, что пора заключить соглашение о сотрудничестве между нашими двумя законодательными органами. Сейчас ведется работа по его подготовке. Кроме того мы вместе с губернатором планируем посетить префектуру Исикава в сентябре этого года, – сообщил Сергей Брилка.

Господин Ямамото сказал, что недавно побывал в городе Канадзаве, побратиме Иркутска, высоко оценил уровень связи с Приангарьем, особенно в школьном обмене, и поинтересовался, какие основные направления закладываются в готовящийся проект соглашения.

– В первую очередь, – сказал Сергей Брилка, – нужно более глубже понять механизм действия наших парламентских органов, чтобы заимствовать лучшее. И, конечно, шире развивать обмен делегациями. Чем лучше мы будем знать друг друга, тем больше найдем точек для соприкосновения в области культуры и экономики.

Руководитель аппарата ЗС Дмитрий Авдеев добавил, что в основе соглашения – устранение возможных противоречий, препятствующих инвестиционному климату как в России, так и в Японии:

– Для этого нужно изучать законодательство обеих стран, убирать стоящие на пути барьеры, что под силу только парламентариям.

В Иркутск генерального консула привело желание познакомиться с новым губернатором области, а также возможность выступить на семинаре японского информационного центра на тему традиций японского гостеприимства, а также на конференции «Туризм и отдых».

Надо отметить, что 55-летний Ямамото Хироюки хорошо знаком с Россией. Выпускник русской кафедры гуманитарного факультета самого престижного в Японии Токийского университета, он ряд лет работал в японском посольстве в Москве в ранге второго, а потом и первого секретаря. В первый раз в Иркутске он побывал, будучи студентом, а последний раз – прошлым летом, объезжая вверенные ему регионы в качестве нового генерального консула.

Господин Ямамото отметил, что в начале мая состоялась встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ с Президентом РФ Владимиром Путным, на которой были обозначены основные направления сотрудничества двух стран. Япония заинтересована как в увеличении туристического потока из России, так и в увеличении числа японских туристов, посещающих Иркутскую область и Байкал. В связи с этим обсуждается возможность открытия чартерных рейсов из Иркутска в Японию, а также возможность выдачи виз в страну восходящего солнца через визовый центр в Иркутске. Он также отметил, что в октябре этого года в префектуре Исикава пройдет фестиваль, посвященный озеру Байкал, и пригласил депутатов Законодательного Собрания посетить это мероприятие.