Жизнь без барьеров

В регионе ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов

В Общественной палате Иркутской области обсудили выполнение мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов. Круглый стол, организованный по инициативе Иркутской региональной ассоциации организаций инвалидов «Прибайкалье», стал подведением итогов резолюции, принятой в апреле текущего года. В работе совещания приняли участие руководители общественных организаций, представители профильных министерств и ведомств.

В учебных, лечебных и социальных учреждениях, торговых центрах появляются элементы доступной среды – пандусы, широкие дверные проемы, лифты. В Иркутске строится первый экспериментальный микрорайон, в домах которого учтены требования по созданию безбарьерной среды. С 1 июля этого года на федеральном уровне в силу вступили новые нормы строительства, согласно которым необходимо согласовывать всю проектную документацию с местным органом соцобеспечения и обществом инвалидов.

Тем не менее председатель организации «Прибайкалье» Сергей Макеев отметил, что в зданиях и сооружениях старой постройки установить элементы безбарьерной среды отнюдь непросто. Кроме того, в регионе до сих пор существуют большие сложности с передвижением инвалидов по улицам.

– А между тем у нас проживает 22 тыс. граждан с ограниченными возможностями, – уточнил Сергей Макеев.

Так, четыре объекта в Шелехове – департамент соцзащиты, центр занятости, администрация, поликлиника все еще остаются труднодоступными для инвалидов. В Ангарском городском округе три поликлиники не обеспечены средствами подъезда колясок. По-прежнему затруднен проезд колясочников к библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Областное министерство труда и занятости в этом году провело обследование 47 объектов на предмет доступности для инвалидов. 44 из них были отмечены как не отвечающие требованиям, сообщила представитель минтруда Марина Кедун.

Выделено 19 приоритетных объектов, которые предстоит привести в соответствие с новыми строительными нормами в 2016 году. На эти цели предусмотрено 6,6 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Переделке подлежат входы зданий, санитарные комнаты.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич отчитался о создании парковок для инвалидов возле учреждений здравоохранения. И.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов проинформировал, что для нужд инвалидов-колясочников закуплено несколько низкопольных автобусов, оборудованных откидными пандусами. Такие машины курсируют в Иркутске и Братске. До конца года планируется приобрести еще два аналогичных автобуса и три автобуса, в салонах которых есть места для инвалидов.

– Работаем также над доступностью железнодорожных вокзалов, уже обустроены спецпарковки на станциях Коршуниха-Ангарская, Усть-Илимск, Тайшет, Залари, Тулун, Иркутск-Сортировочный, – отметил Андрей Капитонов.

Сергей Макеев указал на то, что порой водители спецавтобусов игнорируют колясочников и специально тормозят в нескольких метрах от остановки.

На встрече отметили работу регионального министерства спорта по оборудованию спортивных объектов города пандусами, спецавтостоянками и удобными пропусками для инвалидов. Также положительно была отмечена работа областного управления ГИБДД по созданию мест стоянок для парковок автомобилей инвалидов, обустройству «лежачих полицейских» в местах компактного проживания инвалидов и борьбе с нерадивыми водителями, которые занимают парковки для людей с ограниченными возможностями.

Как положительный пример Сергей Макеев также отметил бюро медико-социальной экспертизы. Не имея ни одного здания в собственности, руководство бюро тем не менее добилось, чтобы они были оборудованы специальными пандусами, подъемниками, лифтами.