02.07.2015 10:15
Рубрики
Мнение
Теги
02.07.2015 10:15

Раиса Шадарова: Творческое наследие наших предков – прекрасная база для развития культуры

Сфере культуры в УОБО уделяется особое внимание, ведь она составляет основу общества в целом и присутствует в жизни каждого человека. Это и гордость любого народа, и праздник для души.

С 2014 года в УОБО реализуется программа «Сохранение и развитие национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2014–2017 годы, которая входит в государственную региональную программу «Развитие культуры». О том, как программа работает в округе, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Раиса Шадарова:

– Большое внимание уделяется, конечно же, сохранению и возрождению национальной культуры. И наша встреча происходит накануне одного из наиболее интересных, зрелищных народных праздников – Сур-Харбана. Для участников и гостей праздника будет предложена программа, состоящая из театрализованного открытия, посвященного 70-летию Великой Победы, конкурса «Краса Сур-Харбана», молодежного фестиваля КВН и вечернего концерта артистов государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». В конкурсе «Краса Сур-Харбана» примут участие девять представительниц команд-участниц, в КВНе заявлены семь команд (кроме Ольхонского и Эхирит-Булагатского районов). Для комфорта зрителей и участников праздника в Кутулике на территории библиотеки им. Вампилова построена новая сценическая площадка. Вся культурная программа будет проходить на ней. В театрализованном открытии праздника, которое рассчитано на 30 минут, задействованы 367 человек из всех районов округа.

Сегодня на территории округа предоставляют услуги по культурно-досуговой, музейной, библиотечной деятельности 95 муниципальных учреждений культуры и шесть областных учреждений, подведомственных администрации округа. Это целая плеяда специалистов, которые дарят людям праздник. Ежегодно они проводят более 150 мероприятий по национальной культуре и народному творчеству, большую часть из них составляют концерты, творческие встречи, литературные вечера, тематические выставки, экспозиции. Наряду с государственными и общественными праздниками в округе популярны национальные: бурятские – Сагаалган, Сур-Харбан, русский – Троица, татарские – Сабантуй, КазЭмесе, польские – Мажанна, Желюнешвинте, Гуканье весны, Дожинки и другие. Культура народов, проживающих на территории округа, представляется широко и поддерживается. Стоит отметить, что округ традиционно является территорией межнациональной дружбы, и национальные праздники приветствуются всеми.

Из достижений прошлого года, который был объявлен Годом культуры в России, наиболее значимым можно назвать участие в международном фестивале «Алтаргана» в Монголии. Сборную команду от Иркутской области возглавлял руководитель округа Анатолий Андриянович Прокопьев. В трех конкурсах наши участники заняли призовые места: народный фольклорный коллектив «Эрмэлзэл» из Осинского района в конкурсе «Один день бурята», Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов стал вторым в «Выставке произведений мастеров бурятских традиционных художественных промыслов», художник Аюна Романова заняла третье место в конкурсе «Бурятский костюм: традиции и современность».

На недавно прошедшем пятом международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры» представители округа достойно выступили от Иркутской области. 22 фольклорных коллектива отразили самобытность, аутентичность культуры и традиций, показали достойный уровень сценического мастерства, подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив». Практически все участники конкурсных программ заняли призовые места: Гран-при конкурса красавиц завоевала Екатерина Торноева из Баяндая, первое место – Татьяна Унхеева из Осинского района, среди улигершинов в старшей и младшей возрастной группах победили Дмитрий Ухнаев и Александр Архинчеев из Осинского района, в выставке-ярмарке изделий мастеров народного творчества Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов был отмечен в числе трех участников в номинации «За изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры». В круговом танце вокруг горы Ёрд приняли участие 32 фольклорных коллектива, из них 22 – из округа.

На сегодняшний день работа по возрождению народных традиций – это наш приоритет. Для этого есть и ресурсы, и интерес населения, и богатое культурное наследие наших предков.