16.04.2015 10:15
Рубрики
Общество
Теги
16.04.2015 10:15

Сын Або Шаракшанэ побывал на родине своего отца

10 апреля в Усть-Ордынский национальный музей приехал сын известного российского ученого в области радиотехники и электроники, конструктора средств противоракетной обороны, профессора, генерал-майора Або Сергеевича Шаракшанэ, уроженца села Аларь Аларского района.

Сергей Абоевич привез из Москвы в дар музею генеральские китель, плащ, шинель, фуражку отца, 26 муляжей орденов, медалей, нагрудных знаков, копии 14 фотографий, двух наградных листов, пьесу «Конец Млечного пути или конец системы ПРО». С 2011 года работники музея вели с ним переписку, просили выслать вещи отца для пополнения фонда. Сыновья Александр и Сергей решили выполнить просьбу музейщиков. Сергей отправился в путь и впервые вступил на землю своих предков.

С не меньшим волнением встречали Сергея Абоевича и устьордынцы. Встреча дорогого гостя прошла по бурятским традициям – очищение огнем, угощение молочным напитком, приветственная песня. Сергей Абоевич не ожидал столь радушного приема, сдержанно и благодарно принимал знаки внимания. Он – младший сын Або Сергеевича и также достиг в жизни немалого: журналист, философ, общественный деятель, пресс-секретарь президиума Российской академии наук, заместитель главного редактора «Российской философской газеты».

В главном зале музея, где выставлены работы Анжелики Алсаткиной, зазвучали в честь сына Шаракшанэ бурятские песни, были исполнены танцы. Сергею Абоевичу также рассказали о традиционных национальных праздниках – Сур-Харбане, Сагаалгане, все вместе исполнили ёхор.

– Сколько душевного здоровья здесь! Теперь я понял, откуда у отца сила, крепость характера, – Сергей Абоевич не мог сдержать восхищения от выступлений «степняков».

Затем начался его рассказ об отце, который сделал сам себя вопреки времени, обстоятельствам, социальному положению и сумел сохранить душевную чуткость к окружающим его людям. Сын поведал о тех фактах из жизни отца, которые не вошли в биографические источники из-за секретности. Сейчас Сергей Абоевич пишет книгу про своего отца, изучает его жизнь досконально, чтобы отразить все на страницах и показать нелегкую судьбу. Вспомнил единственную поездку с отцом в 16-летнем возрасте в Иркутск, Улан-Удэ, по Байкалу.

После окончания средней школы Або поступил в Иркутское авиационно–техническое училище, которое окончил в 1939 году и был направлен в Киевский особый военный округ. Участвовал в боевых действиях на Северо-Западном, Волховском, Сталинградском, Калининском, 3-м Белорусском, 1-м и 2-м Прибалтийском фронтах. 22 декабря 1942 года за боевые заслуги при обороне Сталинграда был награжден медалью «За отвагу».

– В 1944 году в полк пришла одна разнарядка на поступление в военную академию. Все устали от войны, всем хотелось быстрее домой, только отец – единственный – пожелал учиться в академии. После окончания в 1951 году получил назначение в военную часть на полигоне Капустин Яр. С этого момента и началось восхождение Шаракшанэ как ученого, испытателя, новатора. 11 раз его представляли к Государственной премии, один раз все-таки получил награду. Або Сергеевич, по словам сына, всегда подчеркивал: «Мы – коллектив», отличался огромным великодушием, поддерживал всех, был выше обстоятельств и всегда улыбался.

Сергей Абоевич рассказывал об отце с большим уважением. Символично то, что он стоял рядом с портретом отца, написанным в 2004 году иркутской художницей Татьяной Ларевой.

Ольга Ихенова, работавшая в 90-е годы директором музея, вспоминает о том, как познакомилась с Або Сергеевичем: «В 1993 году я, опираясь на рассказы отца, по своей инициативе нашла в Москве Або Сергеевича Шаракшанэ. Услышав по телефону о том, что я директор музея в Усть-Орде и хотела бы с ним встретиться, назначил встречу у себя дома буквально на следующий день. Або Сергеевич, помню, был приятно удивлен моей осведомленностью о нем. Я записала воспоминания генерала, привезла в музей фотографии, некоторые документы, а в окружной газете «Знамя Ленина» опубликовала заметку «Танцующий генерал», которая имела большой успех. Генерал сразу стал широко известен в Усть-Ордынском Бурятском округе, люди спрашивали меня о нем и гордились земляком! Как замечательно, что Сергей Абоевич приехал на Родину своего отца, чего в свое время по разным причинам не мог сделать сам Або Сергеевич.

На следующий день работники музея сопровождали сына знаменитого земляка в Аларский район. Районные власти, общественность, родственники встретили Сергея Абоевича с радушием и теплотой.

Справка


Або Сергеевич Шаракшанэ родился 20 декабря 1921 года в селе Аларь Аларского района. Он прожил 84 года. Общий стаж научно-исследовательской работы составил более 40 лет. Круг научной деятельности был очень широк – от теоретических исследований до практического внедрения их результатов при испытаниях и вводе в строй радиолокационных станций, других средств и систем ПРО и ПРН в целом.

За время длительной и очень плодотворной научно-исследовательской работы выполнил и опубликовал свыше 100 научных работ. Награжден семью орденами и 25 медалями. Лауреат Государственной премии СССР. Кавалер орденов Октябрьской революции, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена За службу Родине в ВС СССР 3-й степени.