06.03.2015 07:15

Политика банка ВТБ в новой экономической реальности

В новой экономической реальности банк ВТБ планирует увеличить долю на рынке кредитования среднего бизнеса. Такие планы на 2015 год в ходе своего рабочего визита в столицу Приангарья озвучил член правления банка ВТБ Чаба Зентаи. Он сообщил, что лидером по объемам кредитования среднего бизнеса в филиальной сети банка на территории Сибирского федерального округа является региональный офис ВТБ в Иркутске.

Надежный партнер для среднего бизнеса

Говоря о положении дел на отечественном финансовом рынке, Чаба Зентаи отметил, что благодаря синхронизации действий органов власти и Центробанка РФ ситуацию удалось стабилизировать.

– Это заметно по отсутствию сильных валютных колебаний, курс рубля также держится на одном уровне, – отметил топ-менеджер. – Урегулирование ситуации стало возможным благодаря принятым мерам. Я говорю о понижении ключевой ставки ЦБ РФ до 15%. Также имеет значение повышение лимита государственного страхования вкладов с 700 тыс. до 1 млн 400 тыс. рублей. Вкупе с высокими процентными ставками по вкладам это обеспечило их привлекательность для населения. Таким образом, банковская система может не просто перестроиться, но и продолжать свою основную работу в новых условиях.

Главный вопрос, который сегодня волнует весь бизнес, от малого до крупного, насколько возрастет процентная ставка по кредиту. В ВТБ пояснили, что во всех договорах с юридическими лицами есть привязка к ключевой ставке Центробанка. Поскольку в конце января ЦБ понизил ставку, то в настоящее время ВТБ уведомляет своих заемщиков о снижении кредитной ставки. В случае, если ЦБ еще раз понизит ключевую ставку, в банке обещают отреагировать мгновенно.

– К изменению ставок мы подходим продумано, с каждым клиентом проводим индивидуальные переговоры, анализируем финансовое состояние заемщика, – поясняет Чаба Зентаи. – Если видим, что клиент не может обслужить кредит исходя из уровня ключевой ставки, пересматриваем договор в сторону чуть меньшего повышения. Это очень скрупулезная работа. Конечно, клиенты переживают, но пока нет ни одного, кто бы по этой причине ушел.

И если в январе, по словам эксперта, по кредитам было затишье, то благодаря грамотной финансовой политике уже в феврале наметился подъем, у клиентов банка вновь появился спрос на займы. В целом по ВТБ ежедневно кредитов выдается от двух до трех миллиардов рублей. Привыкать к новой реальности придется и бизнесу, подчеркивает Чаба Зентаи. Сейчас среднерыночная ставка по кредитам для бизнеса в банках составляет 19–20% годовых. Это не тот уровень, который позволяет обеспечивать окупаемость инвестпроектов. Банки влиять на уровень ставки не могут, поэтому единственный вариант поддержки инвестиций – это госпрограммы субсидирования экономики в разных формах. Но насколько они будут эффективны, пока сказать сложно.

По мнению Чаба Зентаи, сложнее всего будет предприятиям, которые зависят от импорта. В более выигрышной ситуации окажутся экспортеры, работающие в области золотодобычи, нефтяной и лесной отраслях. Особая ситуация сложилась в секторе продаж автомобилей.

– Продажи авто в течение года падали. В конце года курс доллара резко вырос, а в рублях машины еще не подорожали, случился всплеск спроса. Некоторые из автодилеров потратили вырученные средства на досрочное погашение кредитов, другие закупали новые автомобили уже по завышенным ценам. Стоимость одного транспортного средства увеличилась практически вдвое, желающих покупать авто по таким ценам почти не было. Автодилеры остались с невостребованным товаром, без прибыли и с кредитами, которые нужно закрывать, – прокомментировал топ-менеджер. Также, по его словам, в ближайшее время несколько осложнится работа строителей: из-за повышения процентных ставок по ипотеке снизится объем продаваемого жилья.

Говоря о планах на текущий год, Чаба Зентаи подчеркнул, что ВТБ будет увеличивать свою долю в среднем бизнесе. Еще год назад банк принял соответствующую стратегию. Как показал опыт прошлых лет, средний бизнес быстрее приспосабливается к новым условиям. Благодаря своим масштабам и мобильности такие компании в кризис имеют рост выше, чем крупные корпорации.

Сохраняя позиции лидера

Высокие опережающие темпы роста кредитного портфеля по среднему бизнесу в СФО на протяжении последних лет стабильно показывает региональное отделение ВТБ в Иркутске. Итоги 2014 года не стали исключением. Кредитный портфель вырос в 2,4 раза. На начало года его размер составил 12,4 млрд рублей. Объясняя причины успеха, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова отметила:

– Если говорить в целом по банку, то высокие показатели по кредитам во многом обусловлены внешним фактором. Из-за сложной геополитической ситуации, в том числе и санкций, огромное количество предприятий, ранее производивших заимствования за рубежом, стало больше обращаться в отечественные банки. Среди клиентов ВТБ в Иркутске практически нет тех, кто бы кредитовался на западных рынках. Поэтому наш рост показателей обусловлен скорее политикой банка, нацеленной на увеличение кредитного портфеля за счет привлечения хороших, качественных заемщиков, нашей активной работой на этом рынке.

Причем кредитный портфель банка ВТБ в Иркутске растет не только за счет старых клиентов, но и активно пополняется благодаря новым предприятиям. Так, на сегодняшний день здесь обслуживаются практически все городские муниципальные унитарные предприятия. Например, МУП «Водоканал» при финансовой поддержке ВТБ развивает инвестиционную программу «Чистая вода». Кроме того, банк делает ставку на предприятия, занимающиеся недрами: разведкой, добычей, переработкой. Также активно работает с продуктовыми ритейлерами, сельхозпроизводителями, которые в условиях импортозамещения покажут высокую динамику развития.

– Еще один показатель, которым мы гордимся, – это отсутствие просроченной задолженности, – подчеркнула Александра Макарова. – Есть единичные предприятия, у которых начинаются проблемы, но говорить о том, что это клиенты с потенциальными невозвращенными кредитами, нельзя. Скорее, речь идет о временных трудностях: у кого-то приостановлено финансирование из-за того, что федеральные программы пока не сдвинулись с места, кому-то партнеры – крупные федеральные сети – не торопятся отдавать долги. Мы находимся в постоянном диалоге с нашими клиентами, стараемся поддерживать партнерские взаимоотношения.

Рекордные показатели банка ВТБ в Иркутске зафиксированы и по пассивному портфелю. 8 млрд рублей – это в полтора раза больше, чем год назад!

– Такого пассивного портфеля у нас не было никогда. Из 8 млрд рублей более 5 млрд приходится на срочные средства (их объем увеличился на 65%) и около 3 млрд рублей – на остатки на счетах (по ним прирост составил 20%), – подчеркнула Александра Макарова. – За последние полтора года Центробанк РФ отозвал лицензии более чем у сотни банков, в том числе по причине рискованной политики привлечения. Располагая свободными денежными средствами, юридические лица для получения дополнительного дохода все тщательнее выбирают банки. И нам приятно, что ВТБ доверяют.

Единственный показатель, по которому не было положительной динамики, это объемы внешнеторговых операций, которых в прошлом году специалистами ВТБ в Иркутске проведено более 6,5 тысяч.

– Объемы внешнеэкономической деятельности наших клиентов в сравнении с показателями 2013 года упали примерно на четверть. При этом валютный контроль – один из немногих банковских продуктов, по которому в прошедшем году мы зафиксировали снижение результатов. У этого есть объективные причины – геополитическая обстановка, санкции в отношении российского бизнеса, рост мировых валют на фоне снижения курса рубля, – отметила Александра Макарова.

Зато по сделкам клиентов банка ВТБ можно судить об укреплении отношений российского бизнеса со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По объемам и количеству внешнеторговых операций в прошедшем году среди стран-партнеров лидировали Китай, Япония и Монголия.

– Говорить о том, каким будет 2015 год, сложно. Но точно могу сказать одно, что для многих предприятий сегодня открываются огромные возможности. Тема импортозамещения сейчас как никогда актуальна. Взяв даже «дорогой» кредит сегодня, эти компании получат уникальный шанс развить свое производство в новых реалиях, увеличить свою долю на рынке. Главное – не упустить момент! – резюмировала Александра Макарова.

На правах рекламы