12.02.2014 07:15
Рубрики
Общество
12.02.2014 07:15

Усть-удинские дошкольники готовятся к новоселью

В поселке Усть-Уда на днях состоится открытие нового корпуса детского сада «Светлячок», рассчитанного на посещение 40 малышей. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит полностью ликвидировать очередность детей в возрасте от трех до семи лет, проживающих в райцентре.

В новом корпусе детского сада «Светлячок» заканчиваются последние приготовления к открытию. Рабочие убирают строительный мусор, воспитатели и нянечки расставляют мебель и игрушки. На днях здесь разместятся две младшие группы. Новоселами статут малыши от полутора до трех лет. Мэр Усть-Удинского района Владимир Денисов, придирчиво осматривая новостройку, объясняет:

– Строительство данного корпуса велось в течение двух лет полностью за счет средств районного бюджета и обошлось в 5 млн рублей. Из них 2,1 млн рублей – средства проекта «Народные инициативы». Новый корпус детского сада разместился в здании бывшего филиала Балаганского начального профессионального училища, до которого еще в советское время здесь находился детский сад. Получается, мы вернули зданию его изначальное предназначение.

Владимир Денисов рассказал, что после закрытия училища помещение долгое время пустовало. Разрушались и ветшали стены, сквозь дырявую крышу внутрь проникала влага. Убогое покосившееся строение, расположенное в центре Усть-Уды, облюбовали в качестве временного пристанища деклассированные личности. Районные власти неоднократно пытались найти достойное применение зданию.

– К тому моменту, когда было принято решение о его капитальном ремонте за счет средств местного бюджета, от здания практически ничего не осталось. Даже одну из стен пришлось отстраивать заново, – вспоминает мэр. – Реконструкция требовалась глобальная. Поскольку муниципальный бюджет, как и в большинстве территорий, у нас тощий, решили капремонт проводить поэтапно. Два года назад перекрыли крышу, потом начали укреплять фундамент – заменять венцы, после приступили к утеплению и обшивке металлическим сайдингом…

Площадь нового корпуса – 250 кв. м. Теперь, после проведенной перепланировки, здесь образовались две группы для малышей.

– Все соответствует самым современным нормам и требованиям, – проводит экскурсию заведующая детским садом Вера Пьянкова. – Вот это – уголок младшего воспитателя. Видите – высокой стойкой отделена мойка и шкафы для посуды. Это теплый санузел. Здесь – ножная ванна для закаливания. Следующая дверь – спальня. Сейчас там заканчивают собирать мебель. Пищеблока в новом корпусе не будет. Для нас приобрели специальную производственную тележку и термоконтейнеры. Еда для детей будет доставляться из основного здания…

Еще одна особенность нового объекта – внешнее видеонаблюдение по всему периметру. Районные власти объясняют, что сторожей здесь уже не будет. Это первое дошкольное учреждение в Усть-Удинском районе, безопасность которого обеспечат не люди, а электроника. Охранно-пожарную сигнализацию приобрели в рамках районной программы «Профилактика и недопущение терроризма». Она обошлась местной казне в 120 тыс. рублей. Впоследствии подобное оборудование планируют распространить на все объекты образования.

Весной строители приступят к благоустройству прилегающей территории. Вместо занесенных глубокими сугробами участков, возле корпуса появятся типовые игровые площадки, которые планируют купить на деньги, полученные по проекту «Народные инициативы» в этом году.

Открытия нового корпуса усть-удинские родители ждут с особым нетерпением. Устроить ребятишек именно в этот детский сад мечтают многие, ведь «Светлячок» – это образцово-показательное дошкольное учреждение. Оно имеет приоритетное художественно-эстетическое направление. Здесь для всестороннего развития малышей организованы не только многочисленные кружки: вокальный хореографический, тестопластики, но и целый музыкальный театр! Согласно статистике, более половины учащихся в Усть-Удинской школе искусств детей составляют выпускники данного детского сада. Четверть выпускников «Светлячка» – солисты местного ансамбля песни и танца «Словения». А еще в этом детском саду для ребятишек воспитатели разрабатывают уникальные авторские проекты: «Семейная гостиная», «Мир в твоем окне», «Птица семейного счастья», которые помогают прививать детям семейные ценности, приучают их знать и любить свою малую родину.