Философский почерк Валерия Ерофеевского

Когда жизнь талантливого художника обрывается слишком рано – это не только невосполнимая утрата для близких, но и огромная потеря для профессионального сообщества, ведь лучшие свои работы авторы, как правило, создают во второй половине жизни. Такой потерей для иркутской художественной среды стала внезапная кончина живописца Валерия Ерофеевского, который ушел на 57-м году жизни. Выставка его памяти открылась в иркутской галерее «Дом художника».

– Валерий Ерофеевский – очень интересный художник со своим творческим почерком и мировосприятием, – отметила директор галереи «Дом художника» Надежда Куклина. – Это явление в художественной жизни не только Сибири, но и России. Ведь никто из наших авторов не пишет работ философского плана.

В экспозиции представлено более 40 работ, созданных Валерием Ерофеевским в разные годы жизни. Среди них особенно выделяется несколько полотен, известных по областным и всероссийским выставкам. Одна из них – «Где твой дом, человек?»

– Эта бабушка на холсте, бредущая по краю обрыва с мешком, – олицетворение человечества, – рассказывает дочь художника Анна. – Одна из его любимых работ – триптих «Думы о Байкале». Озеро отца заряжало энергией. Он вырос в Кударе и похоронен там.

В своих работах Валерий Ерофеевский предстает как великолепный пейзажист, со своим особенным восприятием природы. Однако круг его интересов не ограничивается этим жанром, в экспозиции мы видим портреты и этюды.

– Его формирование как художника выпало на тяжелые перестроечные годы, когда рухнули советские идеалы, и многие художники растерялись, – отметила Надежда Куклина. – Но Валерий Ерофеевский нашел свои темы в творчестве. Вот, например, как эта жанровая композиция, посвященная пожарным Владивостока, где он учился.

В экспозиции можно увидеть «Портрет художника Павла Корина», произведения которого он очень любил; пейзажи Байкала и Монголии; портреты иркутского художника Чулкина, поэта Румянцева, виолончелистки, в образе которой он старался изобразить свою музу; а также автопортреты. Работы Валерия Ерофеевского находятся в коллекции Республиканского художественного музея имени Сампилова в Улан-Удэ, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка в «Доме художника» будет работать до 2 марта, а затем откроется 4 марта в Музее истории Иркутска.

Справка:

Валерий Ерофеевский родился в селе Сосново-Озерское в Бурятии в 1955 году. В 1973 году поступил в Иркутское художественное училище, потом служил в военно-морском флоте. В 1981 году работал в Усть-Илимске, затем в Иркутском художественном фонде. Закончил факультет живописи Дальневосточного института искусств во Владивостоке. В 1993 году стал членом Бурятского отделения Союза художников России. В 1994 году переехал в Иркутск по приглашению Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, где работал в декорационном цехе. Затем некоторый период творческой деятельности посвятил музею истории города Иркутска, преподавал в художественном училище.