01.07.2013 07:15

Общественная палата отчиталась докладом

Общественная палата Иркутской области подвела итоги двухлетней работы принятием проекта доклада о состоянии гражданского общества в Приангарье. Это уже третий объемный документ за последние пять лет, в котором отражены направления развития общества с учетом актуальности и злободневности, наличия региональной специфики, динамичности изменений общественных отношений.

Подводя итоги, члены Общественной палаты коснулись и менее глобальных вопросов, но имеющих важное значение для жителей региона, например, силами общественников в поселке Тыреть добились подачи чистой питьевой воды, от нехватки которой долгое время страдало местное население.

В объемный документ вошли итоги двухлетней работы очередного созыва Общественной палаты Приангарья. По замыслу разработчиков, он является органичным продолжением предыдущих докладов, принятых в 2008 и 2011 годах. На этот раз общественники много внимания уделили взаимоотношениям гражданского общества и политической системы. Рассмотрели электоральную культуру населения и выборы как индикатор гражданской активности. Особенно этот вопрос стал актуальным после серии протестных митингов 2012 года.

Присутствовавший на заседании заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин также отметил немаловажную роль гражданского общества в реализации российских реформ, выразителем которого во многом является сегодня Общественная палата.

– Пример такого сотрудничества – работа комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления в решении проблемы по обеспечению жителей поселка Тыреть Заларинского района чистой питьевой водой. Совместно с министерством жилищной политики на ее решение было дополнительно привлечено 13,5 млн рублей. Кроме того, Общественной палатой в правительство Иркутской области направлен ряд предложений по развитию сельских территорий: снабжению, газификации, организации систем ЖКХ. Все они были учтены в программе правительства на 2013–2015 годы, – заявил на заседании Общественной палаты Сергей Дубровин.

Как сообщил Леонид Выговский, один из разработчиков доклада, 140-страничный документ писали не только силами палаты, но и с привлечением сторонних экспертов. Учли и критику, звучавшую в средствах массовой информации. Да и непосредственно на заседании в адрес доклада звучали обоснованные замечания, например, мало внимания уделено молодежным движениям, хотя это также неотъемлемая часть гражданского общества.

Впрочем, объять необъятное за два года в любом случае невозможно, тем более что общество развивается, и отметить все нюансы даже в объемном документе очень сложно. Члены Общественной палаты выразили надежду, что следующий созыв также продолжит активно работать с населением, некоммерческими организациями, властными структурами и будет помогать обществу в решении насущных проблем.

Сам же доклад можно прочитать на сайте Общественной палаты. После небольшой доработки он будет выпущен в виде брошюры, а возможно, его издадут в едином сборнике с предыдущими докладами, которые до сих пор остаются актуальными.