Школу в Култуке сдадут досрочно

Памятную плиту в основание строящейся школы № 7 в поселке Култук заложил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках рабочей поездки в Слюдянский район. Напомним, старое здание серьезно пострадало от землетрясения 2008 года.

Хотя по проекту срок окончания строительства датируется февралем 2014 года, заказчик – управление капитального строительства Иркутской области – дал обещание открыть школу к следующему 1 сентября.

Новая школа на 600 учеников откроется в Култуке 1 сентября 2013 года. Строительство объекта финансируется из областного бюджета, в 2012-м предусмотрено 64,390 млн рублей. Из федеральной казны в этом году выделяется около 56 млн рублей. Общая же стоимость составляет 511 млн рублей.

– Региональное правительство выступает гарантом того, что школа будет сдана досрочно, ко Дню знаний. Это реально. Также мы благодарим мэра Слюдянского района за его инициативы, и со своей стороны обещаем территории всестороннюю поддержку, – отметил Сергей Ерощенко.

Глава района Андрей Должиков сказал, что школа – это центр культурной жизни Култука и гарант социального обеспечения всей территории.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подчеркнула, что закладка памятной плиты – событие особо значимое потому, что состоялось в дни празднования юбилея Приангарья.

Новая школа рассчитана на 600 учеников. Строительство объекта финансируется из областного бюджета, в 2012-м предусмотрено 64,390 млн рублей. Из федеральной казны в этом году выделяется около 56 млн рублей. Общая же стоимость составляет 511 млн рублей.

В рамках визита в Слюдянский район делегация областных властей посетила еще ряд социально значимых объектов. Один из них – спортивно-оздоровительный комплекс, который в территории ждали целых 17 лет.

– В 2009 году повторно, после длительного перерыва, приступили к строительству. Полностью восстановили проектно-сметную документацию, а затем вошли в областную и федеральную программы. Сейчас первая очередь идет к завершению. Ее сдача в эксплуатацию намечена на декабрь, – пояснил Андрей Должиков.

Первый этап, включающий в себя гимнастический, тренажерный, игровой и другие залы, обошелся в 154 млн рублей, из них 64 млн – средства регионального бюджета. Второй этап предусматривает снос старой ДЮСШ и возведение на ее месте блока спорткомплекса с залами борьбы, бокса и бассейном. Строительство начнется в 2013 году, на него запланировано 200 млн рублей. В софинансировании участвует бюджет Слюдянского района. Согласно проекту, на территории спорткомплекса также появятся открытые площадки для игры в футбол, баскетбол, теннис, городки и для занятий легкой атлетикой. Плюс ко всему предусмотрены тир, бильярдная, медицинский пункт, кафе-столовая, жилые домики для проживания участников соревнований и туристов.

Еще один объект – учреждение здравоохранения. В 2011 году из областного бюджета  выделили 12,4 млн рублей на приобретение железнодорожной больницы, которая после ремонта будет использоваться в качестве ЦРБ. По региональной программе модернизации здравоохранения на реконструкцию здания и его оснащение предусмотрели 26 млн рублей, еще 7 млн добавил Слюдянский район. Средства необходимо освоить до конца года. Сергей Ерощенко заверил, что в декабре приедет на открытие больницы и проверит, что удалось сделать за столь короткий срок. Когда ЦРБ переедет в новое здание, прежнюю больницу закроют, проведут работы по сейсмоусилению, а после ремонта разместят там школу № 1.

Во время поездки по Слюдянке Сергей Ерощенко также посмотрел, как идет реконструкция центральной улицы, на которую в прошлом году из областной казны было выделено 5 млн рублей.

– Эпопея с улицей Советской продолжается на протяжении семи лет. Деньги, которые выделялись городу, пошли на другие цели. Сейчас на окончание работ необходимо около 30 млн рублей, – отметил Андрей Должиков.

Губернатор поручил администрации муниципалитета подготовить все необходимые для получения финансирования заявки с тем, чтобы город преобразился, а жители райцентра, наконец, смогли ездить по нормальной дороге.

В целом Сергей Ерощенко положительно оценил обстановку, царящую на стройплощадках района.

– Есть мэры, которые делают все, чтобы социальные объекты развивались. Спасибо им и строителям, которые выполняют работу качественно и в срок, – сказал губернатор.