18.07.2012 15:30
Текст:
Петр Ящиков
18.07.2012 15:30

Маслянистая эмульсия, попавшая в Ангару, не распространяется по руслу реки

Маслянистая эмульсия, попавшая в Ангару с завода «Усольмаш» в Иркутской области, не распространяется по руслу реки, угрозы жизнедеятельности населения нет, говорится в сообщении областного правительства. 

Масляное пятно было обнаружено на реке Ангаре в Иркутской области во вторник вечером.

Место истечения нефтепродуктов – из ливневого коллектора ОАО «Усольмаш». По информации главного инженера предприятия, аварий на предприятии не происходило. 

 «Эмульсия скопилась в трех километрах ниже по течению реки – в затоне лодочной станции «Усольехимпром». По предварительной информации площадь загрязнения не превышает 0,5 гектара. Распространения нефтепродуктов по руслу не происходит», – говорится в сообщении правительства. 

К месту происшествия выехали представители Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. 

«Бригада специалистов ФГУ «Востсибрегионводхоз» в составе 12 человек везет достаточное количество сорбента для обработки загрязнения, а также возьмет пробы воды в районе происшествия», – сказал директор управления «Востсибрегионводхоз» Иван Иляшевич. 

Вода в городской водопровод Усолья-Сибирского поступает с водозабора на реке Белая. Угрозы жизнедеятельности населения нет.