Зоопарк планируют построить в Иркутске

Как сообщила пресс-служба городской администрации, в настоящее время осуществляется выбор места под его строительство, а в ближайшее время специалисты приступят к разработке концепции развития зоопарка. Вероятнее всего, зоопарк будет сформирован на базе Иркутской зоогалереи, перенесенной в другое место.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал комитету по градостроительной политике поручение по поиску подходящих площадок. Как рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска Анна Никтовенко, в качестве потенциальных сейчас рассматривается шесть участков. Что это за места в комитете по градостроительной политике пока не комментируют.

Специалисты отмечают, что главное – соответствие требованиям СНИП. Прежде всего, это касается размеров участка. В Иркутске, городе с 600-тысячным населением, зоопарк может быть расположен на территории не менее 12-15 га за городской чертой. Чтобы зоопарк соответствовал международному уровню, участок должен быть еще больше – не менее 30 га.

Дата начала разработка концепции зоопарка пока остается открытой – так как в бюджете города на 2012 год не заложены средства на проектную документацию. В концепции планируется обозначить то, каким быть зоопарку. Он должен включать в себя нее только уличные, но и крытые вольеры для нахождения животных в зимнее время года. Предусмотрены вольеры для экзотических животных, ветеринарный блок и кормовая база. В зоопарке предусмотрены выставочные комплексы и развлекательные зоны.

Как отметила Анна Никтовенко, проект будет реализовываться в рамках частно-государственного партнерства.