Глава сельской администрации осуждена за мошенничество с жильем

В Усть -Удинском районе глава Светлолобовского муниципального образования Лидия Савостьянова признана виновной в совершении мошенничества. Следствие и суд установили, что чиновница подделала документы, по которым были выданы субсидии в размере более 1 млн рублей на строительство жилья для ее дочери и двоюродной сестры. Савостьянова представила их, как молодых специалистов.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главе администрации Светлобовского муниципального образования Усть-Удинского района Лидии Савостьяновой и местной жительнице Галине Минибаевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).                   

Установлено, что Савостьянова, воспользовавшись своим должностным положением, подделала документы, на основании, которых были выписаны субсидии на строительство жилья для ее дочери и двоюродной сестры Минибаевой. На эти цели им было выделено более 1 млн рублей. В документах значилось, что жилье предоставляется молодым специалистам.

По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимира Саловарова, приговором Усть -Удинского районного суда Савостьяновой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно,  Минибаевой – один год и девять месяцев лишения свободы условно. Кроме того, им предстоит возместить нанесенный ущерб.