Земские доктора получили по миллиону рублей

Десять молодых врачей Приангарья получили сертификаты на один миллион рублей по программе «Земский доктор».

Церемония награждения состоялась в рамках ярмарки вакансий студентов Иркутского государственного медицинского университета. В ней приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Приангарья Татьяна Семейкина.

Финансовая поддержка молодых врачей, готовых трудиться в сельской местности, – такова задача партийного проекта «Единой России» «Земский доктор». Напомним, он стартовал в Иркутской области в прошлом году. В нем могут принять участие врачи в возрасте до 35 лет, которые готовы пять лет работать в сельских медицинских учреждениях.

Финансовая поддержка молодых врачей, готовых трудиться в сельской местности, – такова задача партийного проекта «Единой России» «Земский доктор».

Напомним, он  стартовал в Иркутской области в прошлом году. В нем могут принять участие врачи в возрасте до 35 лет, которые намерены пять лет работать в сельских медицинских учреждениях. Суммой в 1 млн рублей они могут распоряжаться по своему усмотрению. Иркутская область подала заявку на финансирование 30 сертификатов. 15 специалистов уже уехали трудиться на село. В минувшую пятницу сертификаты получили еще десять молодых медиков. Они поедут работать в Усть-Ордынский округ, Иркутский и Ольхонский районы.

– Иркутская область испытывает огромную потребность в медицинских кадрах, эта проблема с каждым годом становится все острее. Поэтому каждому выпускнику необходимо найти работу по душе, чтобы получать от нее моральное и материальное удовлетворение. Сегодняшняя ярмарка вакансий принципиальна и значима, – обратился к выпускникам ИГМУ министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень.

[EXP]

В свою очередь председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Татьяна Семейкина отметила, что сферу здравоохранения России и, в частности, Иркутской области нужно совершенствовать и модернизировать, а делать это без кадров невозможно. Депутат подчеркнула, что на реализацию проекта «Земский доктор» регион получил 30 млн рублей, и если все средства будут освоены, то Приангарье имеет возможность привлечь дополнительные деньги для отправки перспективных кадров в территории. Главное, чтобы молодые врачи были готовы развивать сельскую медицину, подчеркнула Татьяна Семейкина.

В пятницу сертификаты на 1 млн рублей получили Тогмит Ангархаев (Ольхон), Ксения Жилкина (село Хомутово), Владимир Золотов и Анастасия Чемезова (село Оек, Иркутский район), Андрей Кованов (Казачинско-Ленский район), Александр Приходько (Иркутский район), Евгений Филимонов (село Покосное, Братский район), Полина Бадрянова (Аларский район), Светлана Башкеева (Эхирит-Булагатский район), Александра Гордеева (Иркутский район).

26-летний Тогмит Ангархаев в 2010 году окончил лечебный факультет ИГМУ, а недавно – интернатуру ИГМУ. Молодой терапевт поедет работать в больницу села Еланцы Ольхонского района. Это малая родина Тогмита – там он родился и вырос.

– Меня звали работать в другой район, но я решил поехать в свой родной, – признается Тогмит. – В этой больнице трудился мой отец, тоже терапевт. Поэтому многие его пациенты возлагают на меня большие надежды.

Деньги, полученные в рамках проекта «Земский доктор», Тогмит планирует потратить на приобретение жилья. Молодой врач говорит, что даже если бы он не получил столь серьезную финансовую поддержку, то все равно бы поехал работать в родное село.

Всего в ярмарке вакансий ИГМУ приняли участие более 300 выпускников шестого курса педиатрического и лечебного факультетов, врачи-интерны и ординаторы, руководители лечебных учреждений, начальники управлений здравоохранения 30 муниципальных образований. Студенты получили информацию об условиях работы, размере заработной платы, предоставлении подъемных и жилья. По данным министерства здравоохранения Иркутской области, традиционно на таких ярмарках вакансий около 60% выпускников определяются с местом будущей работы.

[/EXP]