Часть дорог в УОБО отремонтируют к осени

Сегодня на совете по делам УОБО под руководством губернатор Иркутской области Дмитрия Мезенцева обсуждался вопрос развития сети автомобильных дорог на территории округа. На ремонт и содержание дорог округа в 2012 году из регионального дорожного фонда планируется направить 494,9 млн рублей. Об этом сообщил корреспондент www.ogirk.ru

По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светланы Свиркиной, 141,9 млн рублей будет направлено на реконструкцию участка автомобильной дороги Усть-Ордынский – Оса, 129,8 млн рублей – на ремонт областных автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений, 179,2 млн – на выполнение работ по содержанию дорог на территории Усть-Ордынского Бурятского округ, 44 млн предусмотрено в виде субсидий муниципальным образованиям округа. Из них 38,9 млн рублей – на ремонт автомобильных дорог, 5,1 млн рублей – на ремонт дворовых территорий.

Но совещании главы муниципальных образований района обозначили проблемные дороги. Серди них была и популярная летом среди отдыхающих дорога на Братские озера. Губернатор дал поручение, улучшить ее состояние уже к осени.

Также озвучили ряд рациональных предложений по снижению стоимости ремонта дорог: использование песчанно-гравийных смесей из местного карьера и упрочнение дорог с использованием железобетонных плит.

– Когда УОБО вошел в состав Иркутской области, правительство взяло на себя ряд обязательств, и мы не намерены от них отказываться. Региональное правительство уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры Усть-Ордынского Бурятского округа. Мы и впредь будем направлять усилия, чтобы выравнять стандарт жизни населения с лучшими муниципалитетами Приангарья, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Напомним, в прошлом году на ремонт и содержание сети автомобильных дорог округа направлено более 300 млн рублей, из них 40 млн – на ремонт дорог в поселке Усть-Ордынский.