Антитеррористические учения прошли в Иркутске

Сегодня в Иркутске проведены учения по предотвращению преступления террористической направленности на избирательном участке. По сценарию, неизвестный мужчина, угрожая подрывом самодельного устройства, захватил 15 заложников – голосующих граждан и членов избирательной комиссии участка, расположенного в школе №3 г.Иркутска.

В ходе переговоров удалось склонить условного преступника к добровольной сдаче властям. Он был обезврежен и задержан, при его досмотре обнаружен муляж самодельного взрывного устройства.

В учениях приняли участие сотрудники УФСБ, ГУВД, ГУМЧС, ГУФСИН, ФСО, экипажи скорой медицинской помощи. На практике отработаны вопросы взаимодействия различных силовых ведомств, осуществлена проверка антитеррористической защищённости объектов образования и избирательных участков в преддверие выборов Президента России.

Учения проводились в рамках целого комплекса организационно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности выборной кампании. Избирательные участки проверяются на соответствие нормам пожарной безопасности, наличие средств охраны, организацию пропускного режима.

Как сообщил руководитель Оперативного штаба полковник И.В.Ахримеев, из 1712 объектов, задействованных в избирательной кампании, проверено уже более 80%. По результатам проверок вынесено 802 замечания, более 400 недочётов уже исправлено. За нарушение различных требований привлечено к административной ответственности 122 должностных и 56 юридических лиц. Проверяется готовность оперативных служб к действиям в режиме чрезвычайной ситуации.

По итогам прошедших учений Оперативный штаб подтвердил высокую готовность правоохранительных органов к обеспечению безопасности выборов Президента России. Антитеррористические учения на территории Иркутской области проводятся ежеквартально.