В музей декабристов возвращена шаль Марии Волконской

Презентация возвращенной музейной реликвии – шали княгини Марии Волконской состоялась 21 февраля в Доме-музее Волконских. Она была передана Иркутскому музею декабристов в 1970 году иркутянкой Марией Перфильевой. По ее словам шаль была подарена княгиней иркутской сироте Варваре Родионовой в качестве свадебного подарка.

В 1975 году шаль была украдена из экспозиции музея и считалась потерянной навсегда. Но в начале 2000-х похожая шаль была приобретена для фондов Читинского областного краеведческого музея. При сопоставлении снимков шалей выяснилось, что они идентичны.

Из соображений профессиональной этики и учитывая тот факт, что мемориальная реликвия неразрывно связана с историей Иркутска, в Забайкальском краевом краеведческом музее было принято решение возвратить шаль Марии Волконской в Иркутский музей декабристов. Ее передача состоялась в феврале 2012 года.

Теперь возвращенная реликвия будет находиться в Доме-музее Волконских до 9 марта 2012 года, после чего отправится на реставрацию. Только после этого она займет свое место в постоянной экспозиции мемориального дома Волконских.