Музей «Тальцы» наполнят новым содержанием

К юбилею Приангарья будут реализованы точечные проекты

В этом году Иркутская область отмечает 75-летний юбилей. Губернатор Приангарья отметил, что просить у Федерации такой же объем средств, как на юбилей столицы Восточной Сибири, регион просто не имеет морального права.

– Празднование будет более скромным. Но мы должны реализовать ряд точеных проектов. В частности, необходимо поддержать этнографический музей под открытым небом «Тальцы», – заявил губернатор на заседании правительства области.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «Тальцы» необходимо наполнить новым содержанием, вложить средства в экспонаты. Также глава региона считает, что специалисты музея должны вести более масштабную исследовательскую работу.

 

СПРАВКА

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта. В музее ретроспективно воссозданы четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Главной достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры: Спасская проезжая башня 1667 года и Казанская церковь Илимского острога 1679 года. Фонды музея «Тальцы» насчитывают 17 тыс. экспонатов. Ежегодно его посещают около 140 тыс. человек.