ИТ - Министерство

В правительстве Иркутской области будет создано министерство информационных технологий, инновационного раз

В правительстве Иркутской области будет создано министерство информационных технологий, инновационного развития и связи. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Нечаев на совместном заседании президиумов ИНЦ СО РАН, ВСНЦ СО РАМН и Совета ректоров Приангарья, посвященном Дню российской науки.

8 февраля состоялось совместное заседание президиумов ИНЦ СО РАН, ВСНЦ СО РАМН и Совета ректоров Приангарья, посвященное Дню науки. Зампред правительства Виктор Нечаев поздравил иркутских ученых с праздником и вручил директорам научных учреждений ИНЦ СО РАН медали «В память 350-летия Иркутска». Кроме того, члены президиумов ВСНЦ СО РАМН и ИНЦ СО РАН получили медали к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

– В России есть видение того, что страна не может обойтись без развития науки и образования. Сегодня мы с вами должны решить, как достижения, полученные в академических институтах, учебных заведениях могут быть применены в решении задач социально-экономического развития Иркутской области. В регионе происходит целый ряд значимых, на мой взгляд, перемен в области управления научно-технической сферой, – отметил Виктор Нечаев.

По его словам,

в планах областных властей – начать работы по созданию DATA-центра и федерального технопарка, а также завершение работы над проектом по созданию наноцентра.

Это позволит привлечь в регион инвесторов и средства из федерального бюджета, отметил Виктор Нечаев.

Виктор Нечаев также сообщил, что в правительстве Иркутской области будет создано министерство информационных технологий, инновационного развития и связи. Одна из его главных задач – координировать работу академических институтов и вузов. Для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2012 году из областной казны будет выделено 60 млн рублей. Кроме того, планируется провести несколько областных конкурсов в сфере науки. Для стимулирования инновационной и научной деятельности в этом году на конкурсной основе 50 студентов получат именные стипендии губернатора Приангарья по 50 тыс. рублей, десять аспирантов – по 70 тыс. рублей.

Кроме того, как отметил Виктор Нечаев, в этом году при поддержке правительства Приангарья начал издаваться научно-популярный журнал «Наука Приангарья: идеи, инновации, инвестиции». Его первый номер вышел ко Дню российской науки. Главная задача издания – привлечение инвесторов к коммерциализации научных разработок. В журнале есть подробное описание инновационных проектов институтов СО РАН и вузов региона. Здесь также представлен каталог проектов с краткой характеристикой и каталог инвесторов, готовых вкладывать деньги в инновации. Своим мнением о проблемах и перспективах внедрения ноу-хау в промышленное производство с читателями журнала делятся представители власти, выдающиеся и начинающие ученые в области точных, гуманитарных наук и информационных технологий. Журнал будет полезен не только научному и деловому сообществу, много интересной информации здесь найдут студенты и школьники, неравнодушные к науке, подчеркнул Виктор Нечаев. Планируется, что издание будет выходить один раз в квартал.

СПРАВКА:

В Иркутской области сосредоточен один из самых крупных в восточных регионах России научный потенциал. Он включает девять академических институтов Иркутского научного центра СО РАН, пять институтов Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, научно-исследовательские организации сельскохозяйственного направления, более 20 прикладных научно-исследовательских и проектных институтов.